Существенные изменения ждут обладателей серых паспортов, посещающих Россию.
С 14 апреля вступают в силу изменения и дополнения в федеральный закон, регулирующий порядок выезда из РФ и въезда в РФ. Новшества лишают не определившихся с гражданством жителей Эстонии ранее действовавших льгот при оформлении виз. По новым правилам с 14 апреля проживающие в Эстонии обладатели серых паспортов иностранцев для получения визы должны представить приглашение из РФ, а также оформить медицинскую страховку. То есть к владельцам «серых» станут предъявляться такие же требования, как к гражданам Эстонии.
Обладатели серых паспортов платили за многократную годовую визу по 420 крон, а граждане ЭР – по 1020 крон. Как сообщили в Генеральном консульстве РФ в Нарве, в российском МИД еще не решен вопрос, сохранится ли прежний тариф для неграждан.
Не хочу показаться грубым, но у обладателей "серых" паспортов было очень много времени, чтобы определить, чего они хотят. Давно было понятно, что эти льготы - временные.
Если для меня больше значит возможность беспрепятственно поехать в Россию, то я сразу и взял российское гражданство...сразу, как только зашла решь об этом. Причины, конечно, не только в этом, но эта - наиболее внятная, поскольку мысли о предках, чувстве Родины и прочем сложно формулировать во что-то удобопонятное, да и стоит ли?
Если же человеку больше нравится западное направление или иные преференции "синего" паспорта, то возможность его получить тоже есть. Только не надо рассказывать про стариков и старух, неспособных сдать экзамены. Кто им мешал взять гражданство российское? От них ничего не требовалось, кроме волеизъявления. Не нравилось российское? Можно было взять украинское, белорусское, узбекское наконец. Правда, там кое-что нужно было обосновывать.
Или "серый" паспорт имеет преимущества перед "красным"? Не думаю, по-моему наоборот. При приёме на работу? Не верю: если возьмут "серого", возьмут и "красного"...забавно, что часто бывает, что отказывая "серому", берут "красного". Здесь главная преференция - у "синего". Если вас захотят принять, посмотрят на наличие вида на жительство, а не на то, куда он вклеен. Кстати, забавно, что упомянутые преференции большинству гипотетических стариков не нужны.
Боязнь показаться нелояльным? Так "чужие" все нелояльны априорно, с точки зрения истэблишмента. Надежда, что "серым" на блюдечке принесут эстонское гражданство, что "Европа нам поможет"? Ну, надеяться можно и дальше...этому ничего не может помешать.
И действия МИД России вполне логичны, на мой взгляд. Иначе придётся устанавливать такого же рода льготы для всех лиц без гражданства.
Извините, если кого обидел.
ты забываешь (или не знаешь) о той категории людей, которые не могут получить гражданство не по незнанию языка, а по другим причинам. а российское просто брать нельзя (чтоб не утонуть в Нарове, когда выселять будут)...

(
Не совсем понял о ком ты? Поясни.
Шанс утонуть в Нарове у нас у всех есть...независимо от цвета паспорта.
о военнослужащих например.....
Ты думаешь, что наличие "серого" паспорта даёт какие-то преимущества при получении или продлении вида на жительство? Если ты хоть как-то связан с военнослужащими, ты "замаран" на всю жизнь. И усугубить твоё положение не может ничего. У меня есть знакомые, у которых такое же положение - бывший офицер с женой. Но при этом они граждане России. Вид уже продлевали. Вопросов не возникало. Другое дело, что могут не продлить, но эта угроза не связана с цветом - лишить/не продлить могут любого. Даже натурализовавшиеся ходят под угрозой - лишить гражданства нельзя только рождённого в нём.
Для истэблишмента мы все - русские, неважно, какой у тебя паспорт: "красный" или "серый". И если возникнет желание нас выгнать, депортируют нас в одну и ту же страну - Россию, это же очевидно.
Все эти сказки о "серых" паспортах - преимущество в получении вида на жительство, гражданство и т.п. - зародились среди самих же апатридов. Государство ничего "серопаспортникам" не обещало и не будет обещать.
все это так!
разница в наших рассуждениях только в одном - я знаю это не со слов друзей и не понаслышке...

к сожалению....
темя для меня больная, лучше (для меня) не бередить...
Я эту тему тоже не понаслышке знаю...поверь. Но всё, тема закрыта. Извини, если испортил настроение.
Это я приношу свои извинения за эту новость.
Протестую! Это этим стрикулистам с горки надо извиняться. Не ты же придумала цветовое деление людей по корочкам...
Таня! это как дождь! неприятно что идет и промочил до ниток, но будет и солнышко ведь!

так что не извиняйся

Конечно будет,где наша не пропадала.
А здесь чудесная подборка советских песен в MP3.
Татьяна, спасибо что прислала эту новость ... я сегодня уже кучу паспортов приготовила ... чтоб до 14.04. успеть печать поставить.
Цитата:
|
2003-03-25 16:38 barra писал(а):
Татьяна, спасибо что прислала эту новость ... я сегодня уже кучу паспортов приготовила ... чтоб до 14.04. успеть печать поставить. |
|
.....
Ну вот , хоть тут польза есть .
Цитата:
|
2003-03-25 16:38 barra писал(а):
Татьяна, спасибо что прислала эту новость ... я сегодня уже кучу паспортов приготовила ... чтоб до 14.04. успеть печать поставить. |
|
А до 14.04. ещё старая цена?
Цитата:
|
2003-03-25 20:01 Natasha писал(а):
А до 14.04. ещё старая цена? |
|
Ага ... пока все по-старому
Цитата:
|
2003-03-25 20:53 barra писал(а):
>>2003-03-25 20:01 Natasha писал(а):
А до 14.04. ещё старая цена? |
|
ja vchera zvonila i hodila v konsulstvo.. oni skazali chto poka nichego konkretno ne izvestno, no zhelatelno esli podadite dokumenty zaranee.. oni oformljajut vizy za 3 mesjaca max... ocheredej sejchas net, i ja uspravilas za 15 minutok