Уважаемые коллеги,
Подскажите как правильнее?
1. При при банковской конвертации валюты;
2. При переоценке требований к поставщикам/клиентам;
3. При переоценке обязательств по кредитам и интресам;
4. При переоценке денежного остатка на счету
прибыль/убыток от изменения валютного курса списываются как финансовые или административные расходы?
Я делаю так : если убыток -
Д38,2 - финансовые расходы
К 60,1 - неоплаченные счета или 62,1 расчеты с поставщиками (для расчета с которыми мы и покупали валюту или которые оплатили нам валютой)
Если прибыль -
Д 60,1 - неоплаченные счета или 62,1 расчеты с поставщиками (всё тоже самое)
К 48,2 - финансовые доходы
На конец года тоже пересчитываю все валютные счета по курсу банка Эстонии на 31.12 - проводки аналогичные. Составляется акт инвентаризации кредиторской и дебиторской задолженности.
1. Финансовые
2. Коммерческие
3. Финансовые
4. Финансовые
Насколько я пнимают единого мнения нетю а где-нибудь это можно прочитать?
В RTJ2 в пояснениях к статьям Отчета о прибыли. Сама согласна с TERE. Исхожу из того: все что связано с банком/кассой- финансовые расходы, переоценка задолжностей-комерческие.
[quote][I]2008-09-11 12:28 mav462 писал(а):[/I]
В RTJ2 в пояснениях к статьям Отчета о прибыли. Сама согласна с TERE. Исхожу из того: все что связано с банком/кассой- финансовые расходы, переоценка задолжностей-комерческие.[/quote]
В той инструкции отмечено, что финансовая прибыль/убыток образуется от переоценки кредитов и зад. по интрессам. О валютном расчётном счёте там ничего нет. Короче говоря здесь в отношении валютных курсов следует применять логику...?
[quote][I]2008-09-11 13:44 Favor82 писал(а):[/I]
В той инструкции отмечено, что финансовая прибыль/убыток образуется от переоценки кредитов и зад. по интрессам. О валютном расчётном счёте там ничего нет. Короче говоря здесь в отношении валютных курсов следует применять логику...?[/quote]
Если прибыль/убыток от изменения курса валют возникли в результате расчетов с поставщиками и покупателями в валюте они отражаются в прочих коммерческих в отличии от курсовой разницы которая возникает при конвертировании валюты и переоценке валютных счетов и отражается как финансовый доход/расход.
RTJ 2 Nõuded informatsiooni esitusviisile raamatupidamise
aastaaruandes
...
Muud äritulud
Ebaregulaarselt äritegevuse käigus tekkivad tulud, sh.
kasum materiaalse ja immateriaalse põhivara ning
kinnisvarainvesteeringute müügist; saadud trahvid ja
viivised; netokasum valuutakursimuutustest nõuetelt
ostjate vastu ja kohustustelt tarnijate ees (juhul, kui
tulemuseks on netokahjum, kajastatakse see kirjel
“Muud ärikulud”)
...
Muud ärikulud
Ebaregulaarselt äritegevuse käigus tekkivad kulud, sh.
kahjum materiaalse ja immateriaalse põhivara ning
kinnisvarainvesteeringute müügist; trahvid ja viivised;
netokahjum valuutakursimuutustest nõuetelt ostjate vastu
ja kohustustelt tarnijate ees (juhul, kui tulemuseks on
netokasum, kajastatakse see kirjel “Muud äritulud”)
...
Finantstulud ja –kulud
Kasum (kahjum) valuutakursi muutustest
RTJ2
...
Finantstulud ja -kulud
...
Kasum (kahjum) valuutakursi muutustest
Kasum/kahjum finantseerimis- ja investeerimistegevusega seotud välisvaluutas fikseeritud nõuete ja kohustuste (nt antud ja saadud laenud) valuutakursside muutustest
Тогда ещё попутный вопрос, что является реализованной и нерализованной прибылью/убытком от изменения валютного курса