← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Земля -как инвестиция в недвижимость

2008-04-02 22:47
Добрый день, Купили в мае 2007 землю за 1 500 000 ЕЕК, поставила на учет как инвестицию по методу стоимости приобретения, в связи с этим вопросы: 1)затраты по детальной планировки+госпошлину могу отнести на стоимость земли (+130000), так? 2) амортизацию не считаю, 3) итого на конец года земля будет по той же стоимости тюе 1 500 000+130 000=1 630 000 ЕЕК? Спасибо
2008-04-03 10:14
[quote][I]2008-04-02 22:47 Sofia777 писал(а):[/I] Добрый день, Купили в мае 2007 землю за 1 500 000 ЕЕК, поставила на учет как инвестицию по методу стоимости приобретения, в связи с этим вопросы: 1)затраты по детальной планировки+госпошлину могу отнести на стоимость земли (+130000), так? 2) амортизацию не считаю, 3) итого на конец года земля будет по той же стоимости тюе 1 500 000+130 000=1 630 000 ЕЕК? Спасибо[/quote] амортизация с земли не считается я, думаю, что затраты по детальной планировки+госпошлину можно и нужно прибавить к стоимость земли
2008-04-03 10:32
[quote]амортизация с земли не считается я, думаю, что затраты по детальной планировки+госпошлину можно и нужно прибавить к стоимость земли[/quote] Полностью согласна.
2008-04-03 11:31
на мой взгляд здесь три возможности: 1. эта земля будет в скором времени перепродана, после того, как будет получена детальная планировка, одобрены все проекты и т.п. формальности необходимые для продажи; 2. на этой земле будут вестись строительные работы, будет построена инфраструктура, она будет поделена на участки или там будет построено здание и т.п. развитие; 3. будет получена детальная планировка и предприятие будет ждать повышения цены в целях спекуляции. 1-ый вариант - это запасы; 2-ой вариант - это основное имущество; 3-ий вариант - это инвестиции в недвижимость, при котором: а) либо инвестиция отражается по правильной стоимости б) либо инвестиция отражается по стоимости приобретения, а расходы капитализируются на основном имуществе до того момента, как все необходимые приготовления для спекуляции будут окончены. что меня смущает в вашем варианте, так это то, что расходы по детальной планировке напрямую капитализируются на счете инвестиций в недвижимость, так как на мой взгляд цена земли реально не могла изменится до того, как она была приготовлена к продаже (детальная планировка, согласования и т.п.) и поэтому кажется сомнительным то, что она действительно является тем, чем вы ее отразили - инвестицией в недвижимость. либо если цена реально меняется даже на сырую землю, то я бы отражал капитализируемые расходы все же на основном имуществе до того момента, как цена недвижимости достигнет своего технического пика и будет готова к чистой спекуляции. хотя спорить не буду и четкого ответа на этот вопрос не нашел в стандартах или ртёт.

Это сообщение было отредактировано: vastus, 03 Апр, 2008 г. - 11:38
2008-04-03 17:18
Вем спасибо за ответы , но Вастус , мне неясно следующее: если следовать вашей логике, то в перечне ОС на фирме будет в раздле "Прочее имущество, -детельная планировка 130 000 ЕЕК, так? тогда ее надо амортизировать, ? какая ставка? Поясните свою мысль. А земля была куплена реально с целью дальнейшей перепродажи. Или все-таки отнести все расходы на стоимость земли по методу стоимости приобретения ?

Это сообщение было отредактировано: Sofia777, 03 Апр, 2008 г. - 17:20
2008-04-03 17:34
нет, ои необязательно амортизировать. лично я накапливаю эти расходы на незаконченном строительстве. но я не утверждаю, что это единственно правильный вариант. просто мне он больше по нраву. если у вас перепродажа намечается на ближайшее время, то возможно, что вам вообще следует поставить землю на запасы/товары.
2008-04-03 18:03
Нет,пока продажа не намечается. Руководству все равно, как отразить.Главное , что было видна эта сумма в балансе. Думаю, что если поставлю все на как "инвестиция в недвижимость". то разницы большой не будет т,е земля в любом случае не амортизмруется .
2008-04-03 18:07
поясню наверное свое мысль все-такие еще раз. постараюсь сформулировать поточней. т.е. инвестиции в недвижимость - это готовый инструмент, который приносит деньги либо благодаря аренде, либо спекулятивному росту. получается, что пока не готово здание, проект, участок не получил деталку, т.е. инструмент не оформился в предполагаемый для него вид - это не является инвестицией. это ои. но, если вы купили землю и вы собираетесь спекулировать на ней как на простой земле, т.е. она изначально является по вашему плану зрелой инвестицией, то место ей конечно же в строке ивн. тут конечно может быть сложно провести черту между товаром и инвестицией, но как я понимаю, товар в данном случае это земля, которая перепродавалась бы в кратком периоде, т.е. в течение бизнес-цикла, на который влияют изменения в спросе/предложении. инвестиция - это долгосрочная спекуляция, рассчитанная на изменение реальных экономических обстоятельств типа улучшения благосостояния, производства, населения и т.п.
2008-04-03 18:08
да, реально разницы никакой, если вы не собираетесь переоценивать ее.
2008-04-03 18:16
Еще раз спасибо Вастус, Вы помогли мне найти правильное определение данной сделке именно в таком контексте. :-)
2008-04-09 17:21
А если земля является ОИ и проведена детальная планировка, которая увеличила стоимость данной земли, как эту разницу показать в приложении к балансу (основное имущество)? Как правильно написать по эстонски? Подскажите пожалуйста может кто знает! Заранее спасибо!
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу