2008-03-26 09:12
На российских форумах обсуждается новость: Управлением ФСБ России официально запрещён сайт odnoklassniki. ru.
Для тех, чья профессиональная деятельность как-то связана с ФСБ, ФСО и прочими подобными органами, выпущена внутренняя директива о запрете размещения своих данных на сайте odnoklassniki.ru.
Бывшие разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьёзной угрозой безопасности страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям, с указанием дат службы, личных данных, с набором фотографий, отсутствует даже в ФСБ России.
Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как "мои друзья", "друзья друзей", "сообщества", куда входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и пр., являются классическим примером сбора разведывательной информации. Этот шпионский справочник вызывает опасения.
По данным ФСБ, собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации всё больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро. И хотя на обычных граждан России запрет ФСБ не распространяется, на форуме отмечается, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Специалисты не советуют размещать на сайте адреса и фотографии родных, а также демонстрировать там своё финансовое благополучие.
[URL=http://www.vedomosti.ee]ДВ-online[/URL] 26.03.08