Была проверка трудовой инспекции.
Сделали предписание относительно того, что должно быть отражено в "Palgaleht".
"Lahtudes PalS par.8 lg2 on tooandja palga maksmisel kohustatud tootaja soovil andma talle ... tooandjale arvutatud palga koostisosade (pohipalga, lisatasude, preemia ja juurdemaksele), samuti tema palgast kinnipeetud summade, tema eest arvestatud sotsiaalmaksu ja tema nimel tehtud sissemaksete kohta."
Всегда считала, что социальный в расчетном листке не обязателен...
Дайте, плизз, ссылку на закон, хочу убедиться, что имеют право требовать...
У кого-нибудь тоже требовали?
Работаю в 1С6,0 (DataService). Социальный налог в расчетном листке не отражен.
McSim2007-07-16 08:41
Никогда не сталкивались. :-O
Поищу тоже.
Liisa992007-07-16 09:31
[quote][I]2007-07-16 02:13 top писал(а):[/I]
Всегда считала, что социальный в расчетном листке не обязателен...
Дайте, плизз, ссылку на закон, ...
[/quote]
[URL=https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=12775008]Palgaseadus[/URL]. Пар. 8, п.2. - имеют право.
McSim2007-07-16 10:08
[quote][I]2007-07-16 09:31 Liisa99 писал(а):[/I]
[URL=https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=12775008]Palgaseadus[/URL]. Пар. 8, п.2. - имеют право.[/quote]
Там написано "töötaja soovil".
Liisa992007-07-16 10:39
[quote][I]2007-07-16 10:08 McSim писал(а):[/I]
Там написано "töötaja soovil".[/quote]
Это уже другой вопрос. Обязательно ли давать работникам палгалипик? Нет, не обязательно, а только по желанию работника.
НО ! Если уж работник желает его получить, то по закону на нём надо указать все налоги с ЗП.
Максим, ты считаешь, что работник обязан говорить (или писать заявление) в такой форме: „прошу выдать палгалипик, где указано сколько .... (и перечисляет все все налоги с ЗП)“ ? И если какой-то налог он забыл упомянуть, то этот налог указывать не обязательно? :-)
McSim2007-07-16 11:35
"(2) Palga maksmisel on tööandja kohustatud töötaja soovil andma talle kirjaliku või tema nõusolekul elektroonilise teatise töötajale arvutatud palga koostisosade (põhipalga, lisatasude, preemia ja juurdemaksete), samuti tema palgast kinnipeetud summade, tema eest arvestatud sotsiaalmaksu ja tema nimel tehtud sissemaksete kohta."
Я считаю, что если в законе сказано "по желанию работника", то любые санкции возможны только на несоответствие желания рабоника и действий работодателя.
И как по-твоему, Наташа, я должен реагировать на желание работника дать ему, к примеру, "информацию о долгах"? Выискивать в законах весь перечень, который через запятую стоит со словом долг?
И разве можно обвинить работодателя в сокрытии какой-то информации, если стандартный бланк его справок о зарплате не содержит информации о социальном налоге? По-моему, такое возможно тольок при отказе предоставить данную информацию.
Aristotel2007-07-16 12:00
Непонятен предмет обсуждения. Работник входит в свой интернет-банк, через него в Налоговый и видит там всю информацию по налогам. А если не умеет - научить или распечатать.
Liisa992007-07-16 12:23
[quote][I]2007-07-16 12:00 Aristotel писал(а):[/I]
Работник входит в свой интернет-банк... А если не умеет - научить...[/quote]
:-D представляю, сколько уйдёт времени на тех, кто в жизни с компьютером не общался. Легче справку дать.
Если по закону работодатель по требованию работника обязан выдать справку - значит обязан.
Liisa992007-07-16 12:35
[quote][I]2007-07-16 11:35 McSim писал(а):[/I]
Я считаю, что если в законе сказано "по желанию работника", то любые санкции возможны только на несоответствие желания рабоника и действий работодателя.[/quote]
Думаю, что если дело будет разбираться в суде, то ничего работодателю предъявить не могут. Ничего противозаконного он не делал. Здесь я с тобой согласна.
Вопрос был в том, имеет ли право Тр.Инсп. требовать от работодателя указать в липике соц.налог. Я считаю, что имеет. В законе перечислено, информацию о каких начислениях, удержаниях и выплатах за работника работник имеет право требовать. И я, как работник, спрашивая справку о ЗП, естественно хочу видеть ВСЕ данные, а не часть. И Тр.Инсп. защищает интересы работника.
[quote] И как по-твоему, Наташа, я должен реагировать на желание работника дать ему, к примеру, "информацию о долгах"? Выискивать в законах весь перечень, который через запятую стоит со словом долг?.[/quote]
Отношения работник-работодатель регулируются конкретными законами. Поэтому во всех законах выискивать не надо. У работодателя есть конкретные обязанности по выдаче работнику справок и прочих документов и не больше.
[quote] И разве можно обвинить работодателя в сокрытии какой-то информации, если стандартный бланк его справок о зарплате не содержит информации о социальном налоге? По-моему, такое возможно тольок при отказе предоставить данную информацию.[/quote]
Работодателя можно только пожалеть :-D . Неужели так трудно разработчикам программы указать в палгалипике строчку с социальным налогом?
Aristotel2007-07-16 12:37
Кто в жизни с компьютером не общался - уже уходят на пенсию. На самом деле, бухгалтеру трудно представить, что кто-то не знает, как посмотреть налоги через банк. Не знают, даже имея интернет-банк. Иногда достаточно обозначить путь.
Во всем остальном - совпадает с Lisa99
Это сообщение было отредактировано: Aristotel, 16 Июль, 2007 г. - 11:39
Leo2007-07-16 12:47
[quote][I]2007-07-16 12:37 Aristotel писал(а):[/I]
Кто в жизни с компьютером не общался - уже уходят на пенсию. На самом деле, бухгалтеру трудно представить, что кто-то не знает, как посмотреть налоги через банк. Не знают, даже имея интернет-банк. Иногда достаточно обозначить путь.
[/quote]
То есть вы предлагаете так и ответить ответить трудовой инспекции, что работник пусть сам смотрит свои налоги в интеренете :lol: :lol: :lol:
Работник в понимании закона невинная и глупая овечка и даже спорные случаи в судах рассматриваются в сторону интересов работника.
Трудовая инспекция призвана выполнять интересы работника в первую очередь, а не работодателя. Поэтому здесь наверно стоит ответить трудовой инспекции, что до сих пор работники не изъявляли интереса к начисленому соц.налогу, но мы учтем и постараемся принять меры. Мне кажется, что конфликт будет исчерпан. Во всяком случае штрафовать за отсутсвие соц.налога инспекция не имеет права, но замечание сделать может вполне. :roll:
Alinushka2007-07-16 12:57
[quote][I]2007-07-16 02:13 top писал(а):[/I]
Была проверка трудовой инспекции.
Сделали предписание относительно того, что должно быть отражено в "Palgaleht".
"Lahtudes PalS par.8 lg2 on tooandja palga maksmisel kohustatud tootaja soovil andma talle ... tooandjale arvutatud palga koostisosade (pohipalga, lisatasude, preemia ja juurdemaksele), samuti tema palgast kinnipeetud summade, tema eest arvestatud sotsiaalmaksu ja tema nimel tehtud sissemaksete kohta."
Всегда считала, что социальный в расчетном листке не обязателен...
Дайте, плизз, ссылку на закон, хочу убедиться, что имеют право требовать...
У кого-нибудь тоже требовали?
Работаю в 1С6,0 (DataService). Социальный налог в расчетном листке не отражен.
[/quote]
В 1С, сформировать palgaleht со всеми начислениеми и удержаниями, через ТОО после периода 1- palgaleht; 3- KVO + palgaleht. Там все требования отражены, и если бы работник пожелал он бы все увидел!
:-)
top2007-07-16 15:55
[quote][I]2007-07-16 12:57 Alinushka писал(а):[/I]
В 1С, сформировать palgaleht со всеми начислениеми и удержаниями, через ТОО после периода 1- palgaleht; 3- KVO + palgaleht. Там все требования отражены, и если бы работник пожелал он бы все увидел!
:-) [/quote]
В "1- palgaleht; 3- KVO + palgaleht." социального нет... есть только в общем "Koondpalgalet". Его показывать всем вроде как нельзя (сохранение тайны з/пл. где-то тоже оговорено).
Раз требование сеть - деваться некуда...напишу, что пока будем дописывать вручную, а затем решим вопрос с корректировкой программы...
Как думаете, устроит трудовую... :-D
Alinushka2007-07-17 13:48
Перечитала все. Извини и правда соцналога не отражен. На самом деле п. 2 ст. 8 Закона о З/П, не описывает что должно быть в palgaleht, а только о письменной справке, которая выдается по желанию работника. Инспекция мне таких предписаний не делала palgaleht тоже без соцналога, но на каждого работника есть ISIKUKONTO KAART
McSim2007-07-17 16:47
Добавить - не проблема, 10 минут работы. Просто никогда такой задачи не стояло.
Проблема в том, что 1С60 сложно обновить удалённо. Теоретически, Вам надо только прислать мне файл 1sbtoo04.gfd, а мне нужно найти время его подправить и я вышлю его обратно.
top2007-07-25 19:43
[quote][I]2007-07-16 15:55 top писал(а):[/I]
...напишу, что пока будем дописывать вручную, а затем решим вопрос с корректировкой программы...Как думаете, устроит трудовую... :-D [/quote]
Не устроило :-D
Сказали, все должно быть впечатано :-D от руки нельзя... штрафом угрожают :roll:
Сделала в экселе... уж и не знаю, пройдет или нет...
Это только у нас требуют, или еще кого коснулось... :-?
Elsi2007-07-26 10:15
Анна! у нас была 3 года назад проверка. Тогда же инспектор сказал, что лучшее доказателство отказа в получении расчетного листка работника - его собственная подпись! С тех пор ведем в Еxеле и палгалипики на каждого работника и список о их получении под подписи у этих же работников. Если кто-то из работников не хочет брать - ставит подпись за етот месяц о своем добровольном отказе. Пересылала трудовои инспекции образец и потом взяла его за образец в другие фирмы. Претензии со стороны трудовои при очередных проверках не было! :roll:
Leo2007-07-26 10:45
[quote][I]2007-07-25 19:43 top писал(а):[/I]
Сказали, все должно быть впечатано :-D от руки нельзя... штрафом угрожают :roll:
Сделала в экселе... уж и не знаю, пройдет или нет...
Это только у нас требуют, или еще кого коснулось... :-? [/quote]
У нас была года 3 назад проверка, мы честно сказали, что рассчетные листки автоматически никому не даем, только если работник попросит. Но у нас никто и не просит никаких липиков, мы и не напрягаемся :nuuu: Они посмотрели, что в принципе такой "lipik" существует, причем они у нас еще в недоделаном виде существовали, нам никаких замечаний не сделали. :roll: