Подскажите пожалуйста...За февраль работнику начислена з/пл 5400 (вместо 6500, т.к работник болел). В марте по ошибке было выплачено 6500 (за минусом налогов). Работник сразу же вернул переплаченную сумму. У меня возник вопрос, какую сумму я должна декларировать в апреле. :nuuu:
[quote][I]2007-03-14 21:12 zannavit писал(а):[/I]
.... какую сумму я должна декларировать.. [/quote]
Нетто - будет то, что осталось у него на руках. Выплаченная минус возвращённая ( если и выплата и возврат произошли в одном месяце).
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 14 Мар, 2007 г. - 21:20
Да в одном, даже в один день. Значит, если я правильно поняла, то декларирую ту сумму, которая была начислена, поскольку она совпадает с той, которая у него осталась. Возвращенную переплату не учитываю при декларации?
А проводка возврата правильная Д50/К71?
[quote][I]2007-03-14 21:26 zannavit писал(а):[/I]
Да в одном, даже в один день. Значит, если я правильно поняла, то декларирую ту сумму, которая была начислена, поскольку она совпадает с той, которая у него осталась. Возвращенную переплату не учитываю при декларации?[/quote]
Да, всё правильно. Возвращенную переплату в декларации не учитывате.
[quote] А проводка возврата правильная Д50/К70.1? [/quote]
Правильнее всётаки Д-банк, Д-"задолженность по ЗП" (сумма с минусом).
Но т.к. многие бух.программы такую проводку не позволяют, то удобнее делать через промежуточный счёт.
Д-банк, К- пром.счёт /сумма с плюсом /
Д - долги работникам по ЗП , К-пром.счёт /сумма с минусом/
Тогда начисленная ЗП совпадает с кредитом в бух.программе и выплаченная с дебетом. А то в годовом отчёте запутаетесь.
А что такое промежуточный счет? И как я должна его оформить?
[quote][I]2007-03-14 21:52 zannavit писал(а):[/I]
А что такое промежуточный счет? И как я должна его оформить? [/quote]
Это просто счёт (конто, где-нибудь в Активе), который Вы используете для того, что бы правильнее отразить сделку в бух.программе.
"Ручками" можно было делать "сторно", а бухгалтерские программы зачастую не позволяют обе суммы (с плюсом и минусом) писать в дебет (или обе суммы в кредит). Поэтому приходится использовать так называемый "промежуточный счёт". Используется он только для удобства, и никогда не фигурирует в балансах и отчётах (сальдо на начало и конец любого периода там 0.-)
Примерно так. :roll:
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 14 Мар, 2007 г. - 22:48
Большое Вам спасибо :lady: