2007-02-21 19:07
Здравствуйте.
Прошу поделиться, может у кого-то была налоговая проверка в баре?
У нас учет такой: весь получ.товар в теч. года ставится на стет Товара в закуп. ценах, а в конце года делается инвентаризация, на основе которой товар списывается в расходы.
Аудитор сказала, что это не очень корректно, так как при таком учете невозможно выяснить. например. сколько продуктов унес домой повар.
По уму вроде надо составлять калькуляции всех салатов и др. блюд(а ассортимент все время меняется) учитывать нормы усушки. утряски. естественной порчи и т.д
Но. с другой стороны, говорит, к маленьким фирмам налоговый не цепляется . да и единственная инвентура в год как бы не противоречит закону.
Наш бар маленький, и денег на пост.бух-ра нет. Я бухг. приходящий, и вести учет усушек... ну не за эти деньги.
Неужели во всех барчиках Таллинна такая громоздкая система учета на основе калькуляций? Может кто-то проходил проверку с нашей системой учета?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. :-?