2006-12-06 10:16
В середине ноября нынешнего года команда быстрого реагирования Охранной полиции прибыла на место собрания членов жилищного товарищества Кярбери, 17,19, 21 и разогнала его.
"Неужто у спецподразделения, призванного бороться с массовыми уличными беспорядками, нет другой работы?" - удивляется участник события Михаил Никитенко.
Через 18 минут после начала собрания, на котором присутствовало 15 человек, в помещение вошли три человека в полицейской форме, в бронежилетах и во всеоружии. Зайдя в помещение, они осмотрелись и спросили: "Какие проблемы?" После чего две женщины вышли вместе с полицейскими в коридор. Через несколько минут все вернулись обратно, и полиция вывела из помещения двух человек - Михаила Никитенко и Владимира Безносова - членов правления жилищного товарищества Кярбери, 17, 19, 21. По словам Никитенко и Безносова, полицейские, проверив их документы, объяснили, что те не имеют права присутствовать на собрании и должны его покинуть. После того как Никитенко и Безносов ушли, полицейские уехали.
Как выяснилось впоследствии, спецназ вызвала председатель квартирного товарищества по адресу Кярбери, 13 Вайке Суур, которая никакого отношения к этим домам не имеет, и на собрании присутствовала по приглашению. Причиной вызова послужил якобы устроенный на собрании пьяный дебош.
Вайке Суур отрицает, что она вызвала спецкоманду. По её словам, она одолжила свой мобильный телефон другой женщине, которая и позвонила в полицию. Кто эта женщина, Суур не сказала. По словам Суур, никакой драки и никаких пьяных не было. Но добавила, что те, кого вывела из помещения полиция, шумели и мешали вести собрание.
Суть дела такова: собственники трёх домов решили изменить структуру управления домами, то есть вместо жилищного товарищества организовать квартирное. И в октябре нынешнего года на собрании большинство решило оформлять одно квартирное товарищество на три дома. Но три человека не согласились с решением большинства и созвали внеочередное собрание в середине ноября. Они хотели, чтобы каждый дом был отдельным квартирным товариществом.
Дело обычное, но при чём здесь спецназ? В задачи подобного рода службы полиции входит ликвидация массовых беспорядков, например, устроенных футбольными фанатами или усмирение не в меру разбушевавшихся демонстрантов. Нигде в служебных инструкциях не значится, что они должны разбираться с шумными собраниями квартировладельцев.
Из объяснения пресс-секретаря Департамента полиции Яны Зданович следует, что пьяных утихомиривает, как правило, обычный полицейский патруль.
По словам Михаила Никитенко, они подали жалобу на действия полиции в полицейское отделение Ласнамяэ. Там, с его слов, были весьма удивлены тем, что на их территорию по пустячному поводу прибыла спецкоманда.
Комиссар Ласнамяэского отделения полиции Маргус Коттер сказал, что они приняли жалобу и передали её на рассмотрение в отдел правопорядка, которому подчиняется спецкоманда. На его памяти это первый случай, когда спецкоманда приезжает на собрание квартирособственников.
По словам Коттера, только два раза за последние три года полицейский патруль выезжал по вызову на собрание в квартирное товарищество, где шумное сборище переросло в драку. Но и в этом случае никого не задерживали, собрание не разгоняли, а людям постарались объяснить, что эмоции следует сдерживать.
По словам пресс-секретаря Северной префектуры полиции Юлии Гаранжи, если другие патрули заняты, на вызов выезжает группа быстрого реагирования. По её утверждению, это стандартная практика, и в данном случае нельзя говорить о ложном вызове.
Из пушки по воробьям: может, именно в этот момент бойцы оттачивают навыки разгона собраний мирных квартирособственников.
ДВ 06.12.2006