Всем доброе утро.
Меня интересует система импорта. Если мы заказали товар в Африке, то где мы должны это задекларировать и нужно ли вообще это делать.
Что по поводу интрастата. Его должна фирма заполнять или заказывать эту услугу таможенным маклерам.
В законе налог с оборота эту тему посмотрела. Надеюсь что ничего не пропустила.
Будте так любезны, поделитесь опытом в этой области. Что и как надо делать. Я занималась немного импортом до вступления в ЕС. В данный момент все ведь иначе.
Заранее спасибо.
[quote][I]2006-09-22 09:52 amuse писал(а):[/I]
Меня интересует система импорта. Если мы заказали товар в Африке, то где мы должны это задекларировать и нужно ли вообще это делать.[/quote]
Если вы заказали товар в Африке и он идет в Еврозону, где и будет продаваться, то вам нужно будет растаможить этот товар, заплатить таможенные пошлины + налог с оборота с импорта. Если вам не нужно присваивать африканскому товару статус европейского, а сразу с Африки он идет в третьи страны, то в данном случае вы не растомаживаете и не декларируете ни приобретение, ни продажу данного товара.
Что касается интрастата, то это на ваше усмотрение. Если вы стали обязаным лицом по заполнению данного отчета, то можете воспользоваться услугами фирм, заполняющих интрастат, либо заполнять самим, воспользовавшись для удобства системой e-stat.
Удачи!
товар идет в эстонию, где и останется. поступит в магазины для реализации частным лицам.
Intrastat касается движения товара по евро зоне. В 2006 году с 2 000 000 еек.