Читаю тут экспресс-консультацию за июль 2006 (нр.14) и там такая статейка, что доход от продажи пристроек к домк, реновированных чердаков, а также от сдачи в аренду всяких подвальчиков является доходом непосредственно каждого собственника в КТ, который надо ежегодно декларировать вместе с уплатой подоходного налога!!! Причем неважно что деньги идут на счет КТ и на них производится ремонт и тп. Еще есть фраза что дело собственника, будет он осталять деньги КТ или получать их на свой счет. Кто нибудь что нибудь подобное слышал? меня конкретно интересует налог с жильцов
По поводу аренды общалась с налоговым. Ответ был такой - декларировать не надо, п/налог не возникает. Но лучше получить ответ в письменном виде.
[quote][I]2006-09-05 18:09 marina80 писал(а):[/I]
... Еще есть фраза что дело собственника, будет он осталять деньги КТ или получать их на свой счет...[/quote]
Это как-то совсем непонятно...ведь КТ - некоммерческая организация...как можно "получать на свой счет", если доход может быть использован только в уставных целях... :roll:
Ой :-O Уменя тоже есть: аренда земли в КТ, доход по решению собрания отправляем в рем.фонд, если налоги платить с этого, то очен неинтересно. А потом, как считать доход каждого собственника квартиры, пропорционально метражу, по количеству голосов , по квартирам в равных долях.... :-? Сразу куча вопросов. Хотя суммы доходов незначительны: если поквартирно считать, то около 450 крон в год, если по метражу, то 10 крон на метр в год
Об опасности возникновения налогов с таких доходов говорят уже давно, на практике - это пока не работает. Тем не менее, доходы, возникшие от аренды помещения на благоустройство этого помещения и тратят, а также расходуют, например, на озеленение и благоустройство территории. Некоторые квартирные товарищества создали коммерческие структуры и сдают в аренду территорию (парковку) через коммерческое товарищество.
Теоретически, если доходы получены и не потрачены (что теоретически возможно), до тех пор, пока деньги не потрачены, дохода у частного лица нет. Вопрос решится с появлением инструкции или подзаконного акта, или разъяснений, сделанных компетентным учреждением - но опасность налога в этом месте всегда была.
в общем это статья на основании письменного ответа министерства финансов по поводу продажи отремонтированных чердаков, пристроек, дополнительных этажей и тп. А потом идет уже дополнение Кардиса, о доходе с аренды помещений в КТ. И написано что по этому поводу будет семинар в сентябре