← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Личный код - это целая наука

2006-06-28 20:07
[b]С первой частью набора цифр в личном коде всё понятно: пол человека, год, месяц и день рождения. А что означают последние 4 цифры кода - вот в чём вопрос.[/b] Для того чтобы узнать, по какому принципу формируются четыре последние цифры в личном коде человека, потребовалось опросить четыре различных инстанции, поочерёдно "посылающих" друг к другу за объяснениями. Обращаемся в ДГМ к пиар-специалисту Мартину Мийдо. Он не уверен в том, может ли кто-то прокомментировать интересующую нас тему и даёт адрес в Интернете, который приводит на сайт AS Andmevara. В разделе регистра народонаселения есть таблица с объяснением значения четырёх последних цифр в личном коде человека: 8,9 и 10 - порядковый номер родившихся в один день, 11 - контрольный номер, вычисленный по стандарту. Интерес к загадке значения цифр набирает обороты: зависит ли порядковый номер от места рождения, как назначается порядковый номер, т.е. есть ли для этой процедуры общая база данных всех родившихся в один день людей, что такое контрольный номер и что предписывает стандарт? С этими вопросами обращаемся в AS Andmevara, выполняющее заказ МВД на ведение и разработку электронной базы данных регистра народонаселения. Сообщив, что, возможно, порядковый номер когда-то зависел от места рождения человека, за более точной и подробной информацией секретарь советует обратиться в МВД. Руководитель бюро регистра народонаселения в МВД Айре Лехт отрицает влияние места рождения на порядковый номер, утверждая, что номер определяется математически и механически и зависит от того, каким по счёту в один день родился человек. Получаем новые интересные данные: состав и структура личного кода указаны в стандарте EV ST 585-90 Эстонской Республики. Последняя цифра, то есть контрольный номер, формулируется по методу 11-го модуля. Ответ на вопросы, что такое стандарт EV ST 585-90 и метод 11-го модуля, МВД предлагает получить в Эстонском центре стандартов (EVS). Из выданных руководителем отдела стандартов Раулем Юхансоном двух страниц стандарта становится понятно, откуда берётся скромная последняя цифра в личном коде человека по методу "11-го модуля". По методу "11-го модуля" контрольный номер формируется при помощи I или II ступеней вычисления. Ничего сложного: эти ступени простые цифровые ряды. I ступень вычисления: 1234567891, II ступень вычисления: 3456789123. Первые десять цифр личного кода умножают (каждую отдельно) на цифры I ступени вычисления, произведения складываются. Полученная сумма делится на 11. Если остаток не равен 10, то это и есть контрольный номер. Если остаток равен 10, тогда ту же операцию проделают со ступенью П. В любом случае остаток, он же контрольный номер, должен быть не больше 9. ЕКАТЕРИНА ГУЖВИНА aripaev@aripaev.ee ДВ
2006-06-28 22:55
Субьективные мыслишки вслух на данную тему. А вот интересно, если в Эстонии родится больше 999 детей одного пола за день. То как тогда? В сутках же 24 часа, родить ребёнка - часа два или три. А если будет двойня? А тройня? Ну предположим родится в среднем один ребёнок. Значит в сутки - 8 рожениц могут родить 8 детей. Примем что у нас в Эстонии, скажем, 100 квалифицированных акушеров, нет, лучше 200. Плюс ещё вдруг кто-то задумает, из-за переполнености больниц и родильных отделений, рожать дома, с повитухой. Ну это скажем ещё ну 50-60 повитух. Итого получаем простой арифметикой 200+60, умножим на 8, итого 2080 рождений. По статистике приммерно 50/50 мальчики и девочки. Значит 1040 мальчиков или/и 1040 девочек. Перебор получается. :lol:
2006-06-29 00:42
[quote][I]2006-06-28 20:07 Mimoza писал(а):[/I] 8,9 и 10 - порядковый номер родившихся в один день, [/quote] Что-то в этой совсем не все верно. Возможно для вновь родившихся детей на 8,9,10 позиции и ставят порядковый номер рождения, но у взрослых на этих позициях часто повторяются цифры "371". Не верю, что на одном предприятии случайно собралось достаточное количество людей, которые все родились 371-ми :-D
2006-06-29 12:51
У нас один работник есть, у него последние цифры - 0000
2006-06-29 12:58
[quote][I]2006-06-29 12:51 marina80 писал(а):[/I] У нас один работник есть, у него последние цифры - 0000 [/quote] Это значит что сумма у него делится на 11 нацело. Можно попытаться (спортивного интереса ради) воспроизвести личный код этого работника в обратном порядке, основываясь на четырёх последних цифрах ... Хотя я предполагаю их таких будет довольно таки много.
2006-06-29 13:01
И ещё. Сам пользуюсь следующей ссылочкой если хочу найти чей-то код по имени: [URL=ldap://ldap.sk.ee/]вот тут[/URL]. Можно загнать умопомрачительную строчку поиска - имя содержит такие-то буквы.., фамилия начинается.. и т.п.
2006-06-29 13:05
Почему-то меня не нашли,хотя ввела полное имя и фамил.Кстати, на двух языках.
2006-06-29 13:08
[quote][I]2006-06-29 13:05 ljelja писал(а):[/I] Почему-то меня не нашли,хотя ввела полное имя и фамил.Кстати, на двух языках.[/quote] Подозреваю что там не все те, у которых есть личный код Эстонии. Там наверное те, кто получил ИД-карту, так как сайт - это сайт Sertifitseerimis Keskus.
2006-06-29 13:24
У мужа есть ID-карта.Веела его-безрезультатно,хотя он ЛБГ.А у кого-нибудь получается?
2006-06-29 13:43
[quote][I]2006-06-29 13:24 ljelja писал(а):[/I] У мужа есть ID-карта.Веела его-безрезультатно,хотя он ЛБГ.А у кого-нибудь получается?[/quote] Да. Я ввела имя и начало фам ( 3 буквы), внизу в окошке нашла себя.
2006-06-29 14:51
А знаете, ли что в паспорте стоит отметка - сколько в Эстонии на тебя похожих ! :-) На странице, где фотография - в нижнем правом углу последняя цифра
2006-06-29 15:16
У меня 02 :-)

Это сообщение было отредактировано: Mimoza, 30 Июнь, 2006 г. - 18:26
2006-06-29 21:50
a ja sebja toze ne nashla :(
2006-06-30 10:16
[quote][I]2006-06-29 14:51 barra писал(а):[/I] А знаете, ли что в паспорте стоит отметка - сколько в Эстонии на тебя похожих ! :-) На странице, где фотография - в нижнем правом углу последняя цифра[/quote] А у меня 40 :lol:
2006-06-30 15:51
А у нас с кодами произошёл забавный случай.Жил себе человек со своим кодом до 2004года спокойно.И вот в 2005 году ему был положен возврат по подоходному,а его всё нет и нет.Когда стали разбираться,то оказалось,что существует ещё человек у которого такой же личный код,только проживает в Тарту и всё засчитывалось тому другому. Пришлось ему менять личный код.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу