Работник оформлен по трудовому договору в MTÜ.Он сопровождает группы учеников выезжающие на учебу за пределы страны и участвует сам в убучении на семинарах.
Как Вы считаете ув.бухгалтера, можно ли такому работнику выплачивать командировачные.
спасибо.
Natasha2006-04-25 22:57
[quote][I]2006-04-25 15:18 P.L писал(а):[/I]
Как Вы считаете ув.бухгалтера, можно ли такому работнику выплачивать командировачные.
[/quote]
Даже нужно, если он уезжает далее 50км от места работы, указанного в трудовом договоре.
Marica2011-06-10 13:53
Добрый день.
Не могу быстро найти ответ на вопрос. Может быть поможите.
В MTU ученик, но не работник фирмы, предлогает свои услуги по развитию деятельности MTU. Руководство решает воспользоваться его услугами. Ученик нашел спонсора, который платит MTU деньги, необходимые для поездки в Испанию, для выполнения задания MTU.
Деньги , которые приходят на счет MTU от спонсора перводят ученику после выполнения им задания. Как отразить это, без налогов.
Можно, как компенсацию расходов ученика. Если он предоставит отчет о поездке, с первичными документами.
Если заключить договор подряда, то возникают налоги.
Или как-то иначе.
clover2011-06-10 14:01
[quote]Даже нужно, если он уезжает далее 50км от места работы, указанного в трудовом договоре.[/quote]
К вопросу о 50 км от места работы - информация устарела, т.к. внутриэстонские суточные отменены и попадают под спец.льготу :-P
Gallana2011-06-10 14:17
Нет, не устарело ничего:
§ 4. Välislähetuse päevaraha maksmise tingimused
(1) Teeloleku ja lähetuskohas viibimise aja eest makstakse töötajale välislähetuse päevaraha, kui välisriigis asuv lähetuskoht asub vähemalt [B]50 kilomeetri kaugusel [/B] asula piirist, kus paikneb töö tegemise koht.
[URL=https://www.riigiteataja.ee/akt/13351709]Töölähetuse kulude hüvitiste maksmise kord ning välislähetuse päevaraha alammäär, maksmise tingimused ja kord
[/URL]
Внутри Эстонии не отменяли понятие командировки, а отменили только суточные.
Это сообщение было отредактировано: Gallana, 10 Июнь, 2011 г. - 14:20
nlo2011-06-10 14:25
Marica, я слышала, что подобные ситуации можно решить через выплату стипендии, в зависимости от того, чем именно занимается ваше МТЮ.
Например, спортивные недоходные организации имеют право платить стипендию без налогов своим тренерам, правда там есть ряд условий. Стипендию как раз и используют как оплату за труд.
:-)
Gallana2011-06-10 14:33
[quote][I]2011-06-10 13:53 Marica писал(а):[/I]
Можно, как компенсацию расходов ученика. Если он предоставит отчет о поездке, с первичными документами.
[/quote]
Может это подойдёт:
Töölähetuse kulude hüvitiste maksmise kord ning välislähetuse päevaraha alammäär, maksmise tingimused ja kord
§ 1. Määruse reguleerimisala
(1) Määruses sätestatakse töötajale ja juriidilise isiku juhtimis- või kontrollorgani liikmele (edaspidi töötaja) tööandja ettevõtlusega seotud töö- või ametilähetusega (edaspidi töölähetus) kaasnevate, tööülesande täitmiseks tehtud kulude hüvitamise kord ning välisriiki toimunud lähetuse (edaspidi välislähetus) päevaraha alammäär, maksmise tingimused ja kord. Samuti sätestatakse piirmäärad, millele vastavaid tööandja või tema asemel [B]kolmanda isiku[/B] makstavaid töölähetuse kulude hüvitisi ega päevaraha ei maksustata.
:nuuu:
Это сообщение было отредактировано: Gallana, 10 Июнь, 2011 г. - 14:34
Gallana2011-06-10 14:57
[quote][I]2011-06-10 14:25 nlo писал(а):[/I]
Marica, я слышала, что подобные ситуации можно решить через выплату стипендии, в зависимости от того, чем именно занимается ваше МТЮ.
Например, спортивные недоходные организации имеют право платить стипендию без налогов своим тренерам [/quote]
Будьте добры, ссылку на статью Закона о подоходном налоге. :nuuu:
clover2011-06-10 14:58
[quote][I]2011-06-10 14:17 Gallana писал(а):[/I]
Нет, не устарело ничего:
§ 4. Välislähetuse päevaraha maksmise tingimused...[/quote]
В таком контексте конечно: Välislähetuse päevaraha и kui välisriigis asuv lähetuskoht asub vähemalt 50 kilomeetri kaugusel [B]null[/B]
Gallana2011-06-10 15:01
А в другом как? :roll:
clover2011-06-10 15:13
[quote][I]2011-06-10 15:01 Gallana писал(а):[/I]
А в другом как? :roll:
[/quote]
А в другом как у Natasha
Даже нужно, если он уезжает [B] далее 50км от места работы, указанного в трудовом договоре[/B]
В какую заграницу можно уехать на 50 км от Paide, напрмер .
;-)
Gallana2011-06-10 15:19
[quote][I]2011-06-10 15:13 clover писал(а):[/I]
< <
А в другом как у Natasha
Даже нужно, если он уезжает [B] далее 50км от места работы, указанного в трудовом договоре[/B]
В какую заграницу можно уехать на 50 км от Paide, напрмер .
;-) [/quote]
Постановления не пишут для каждого пункта в отдельности, а для государства в целом.
Если говорить, например, о Нарве, то у Наташи всё очень [B]верно[/B].
Поэтому, каждый в своём городе и посчитает 50 км.
В вопросе не стоит название местности, да и ответ от 2006 года.
Это сообщение было отредактировано: Gallana, 10 Июнь, 2011 г. - 15:22
clover2011-06-10 15:26
Согласна, но в Постановлении ключевое слово "kui välisriigis asuv "
По ответу Natashi, можно понять что выезд за 50км от места работы уже есть командировка... вот я пишу пример Paide
Gallana2011-06-10 15:34
Акцент на заграничную поездку сделан, так как в параграфе речь идёт о суточных, прочитайте весь разлел №4 в постановлении.
Ещё раз подчерку [B]ответ Наташи от 2006 года[/B]. Вы написали, что устарело совсем : "К вопросу о 50 км от места работы - информация устарела, т.к. внутриэстонские суточные отменены и попадают под спец.льготу". Это же Ваша цитата.
А я Вам пишу, что командировки есть и внутригосударственные, и заграничные, но внутри Эстонии отменены суточные.
Мы и раньше считали 50км только для определения: есть суточные или нет. Не понимаю о чём спор и что вы хотите сказать. :-?
Это сообщение было отредактировано: Gallana, 10 Июнь, 2011 г. - 15:37
Gallana2011-06-10 15:42
Вот старая редакция:
3. peatükk
PÄEVARAHA MAKSMINE
§ 9. Teeloleku ja lähetuskohas viibimise aja eest makstakse töötajale töölähetuse päevaraha tingimusel, et lähetuskoht asub vähemalt 50 kilomeetri kaugusel asula piirist, kus paikneb töökoht.
[URL=https://www.riigiteataja.ee/akt/1053241]Töölähetuse kulude hüvitiste ja päevaraha määrad ning nende maksmise tingimused ja kord
Vastu võetud 22.12.2000 nr 453
[/URL]
clover2011-06-10 20:32
[quote][I]2011-06-10 15:34 Gallana писал(а):[/I]
Акцент на заграничную поездку сделан, так как в параграфе речь идёт о суточных, прочитайте весь разлел №4 в постановлении.
Ещё раз подчерку [B]ответ Наташи от 2006 года[/B]. Вы написали, что устарело совсем : "К вопросу о 50 км от места работы - информация устарела, т.к. внутриэстонские суточные отменены и попадают под спец.льготу". Это же Ваша цитата.
[/quote]
Блин! так что же, Gallana, Вы мне сразу не сказали что это 2006 год!!! :-O я бы и не выступла тут
Natasha, прошу прощения :roll:
Gallana2011-06-10 20:35
Я Вам писала ещё двумя постами выше, но только не выделяла жирным шрифтом. :-)