хотела бы спросить, как часто встречаются в жизни такие события?кто должен следить за этими событиями-бухгалтер или фин. руководитель? Если они произошли, то надо скорректировать баланс и написать, что он скорректированный? Большое спасибо за любой ответ, а может кто скажет, что было в собственной практике.
[URL=http://www.ippnou.ru/docs/manual/otchet_date.doc]События после отчётной даты МСФО (IAS) 10[/URL]
Это сообщение было отредактировано: Mihhail, 11 Апр, 2006 г. - 10:21
Спасибо большое за ссылку, а может есть что-то из практики. Такое вообще часто встречается?
[quote][I]2006-04-11 00:01 jultsik писал(а):[/I]
Если они произошли, то надо скорректировать баланс и написать, что он скорректированный? [/quote]
Баланс корректировать не надо. Или вы сразу ставите в баланс (потому как ДО даты баланса известно) или описываете в Приложениях (смотря о чём речь).
Встречается не часто. 17 лет в бух учете, 12 фирм через руки прошло. Корректировала баланс один раз, надо было спасать фирму от убытков и была возможность сделать это через корректировку баланса 8| Писала серьезную сопроводительную справку, почему так произошло
[quote][I]2006-04-11 20:02 astik писал(а):[/I]
Встречается не часто. [/quote]
У нас раньше было каждый год, когда получали компенсацию на выставки.
Например, если выставка прошла в конце 2005 года (расходы на выставку соответственно тоже в 2005 году), а компенсацию получили в январе 2006. Тогда:
В 2005 г. эта компенсация в Активе отражается как "прочие краткосрочные требования" (неполученные поступления), а в Пассиве увеличивает прибыль (вернее уменьшает соответствующий расход).
В приложениях, где описываете события произошедшие после 31.12.05. и до даты составления годового отчёта надо указать, что эта сумма поступила Вам на счёт в 2006 году.
В 2006 году, когда получили компенсацию проводка такая:
Д- банк
К- прочие краткосрочные требования.
Вобщем зависит, что это за событие.
И ещё про корректировку.
По-моему корректируют баланс тогда, когда он уже был сдан в регистр. Т.е. если изменения произошли не в период, когда баланс делается, а намного позже. Возможно исправления надо делать за прошлые или позапрошлые года.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 11 Апр, 2006 г. - 23:56
Спасибо за такой подробный ответ.