Заключили договор на продажу товара. Банк покупает от нас и передаёт в лизинг конечному покупателю.
Товар будет передан банку (и дальше) только в январе 2006.
Оплата - после передачи товара (предоплаты нет).
Отражение прибыли тоже будет только в 2006 году (по закону о бух.учёте).
Банк просит счёт сейчас (это понятно).
Должна ли я делать какие-то проводки у себя?
Это не счёт на предоплату. Вообще-то я выписала „счёт-фактуру“. Обязанности по НСО не возникает, прибыль отражать не надо, но сумма существенная.
Как вы думаете, могу я этот счёт вообще не отражать у себя в бухгалтерии? :-?
Многие фирмы используют Tellimus и не проводят нигде в бухгалтерии или на забалансовом.
[quote][I]2005-11-30 09:49 KISA писал(а):[/I]
Многие фирмы используют Tellimus [/quote]
Банки теллимусы не принимают. Они всегда только Арве хотят.
Тогда обзови его Proforma arve :-)
этот счет и не может ничего отражать, потому как никакой сделки еще не произошло.
[B]proforma invoice[/B] - проформа-счет, счет-проформа (предварительный счет, посылаемый до того, как становится известной полная информация о товарах; содержит сведения о цене и стоимости товара, но не является расчетным документом (не выполняет главной функции счета как платежного документа), т. к. не содержит требования об уплате указанной в нем суммы; может быть выписан на отгруженный, но еще не проданный товар (выписывается при поставках товаров на консигнацию, на выставки, аукционы, при поставках давальческого сырья для переработки и т. п.))
[B]invoice[/B] - счет, фактура; счет-фактура (счет на отправленный товар с указанием краткой спецификации, цены, расходов и других подробностей контракта)
[quote][I]2005-11-30 11:03 tere писал(а):[/I]
счет-фактура (счет на [B]на отправленный[/B] товар ... [/quote]
А вот Кардис например отсылает Счёт-фактуру (на экспресс-консультации). А товар оправляют только после того, как счёт будет оплачен.
А если счёт не оплачен - то видимо его анулируют.... :roll:
Софи, по твоим "понятиям" мой счёт никуда не подходит :-O
1. Цена есть, срок оплаты есть. Всё конкретно. Значит не проформа.
2. Товар не отправлен - значит не фактура.
Ай ладно, проводить не буду. Спасибо большое!
то: vastus.
В бухгалтерии иногда надо отражать и те сделки, которые ещё не произошли.. 8-)
У нас кстати договор заключён, так что сделка заключена. Считается ли она произошедший - не знаю.... :-)
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 30 Ноя, 2005 г. - 11:29
[quote][I]2005-11-30 11:25 Liisa99 писал(а):[/I]
то: vastus.
В бухгалтерии иногда надо отражать и те сделки, которые ещё не произошли.. 8-)
У нас кстати договор заключён, так что сделка заключена. Считается ли она произошедший - не знаю.... :-) [/quote]
как можно отразить сделку, которая еще не произошла? а насчет договора, то сделки по нему, как я понял, будут происходить только в следующем году.
[quote][I]2005-11-30 12:39 vastus писал(а):[/I]
как можно отразить сделку, которая еще не произошла?[/quote]
Есть такое понятие как "обязательства" и "принцип консервативности".
В годовом отчёте нельзя недооценивать обязательства.
Скажем тот же Hansaliising обязательно отразит этот счёт в своей бухгалтерии как потенциальное обязательство по оплате данного счёта. Планировать надо не только доходы, расходы и прибыль, но и движение денег. Особенно "выход" денег.
vastus спасибо! Благодаря Вам я ответила на свой вопрос :-) .
Тоесть исходя из принципа консервативности сторона покупателя отражает обязательство по оплате, а сторона Продавца - не отражает. Так как на 100% в сделке (и получении денег) не уверены :-D .
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 30 Ноя, 2005 г. - 13:20
[quote][I]2005-11-30 09:40 Liisa99 писал(а):[/I]
Заключили договор на продажу товара. Банк покупает от нас и передаёт в лизинг конечному покупателю.
Товар будет передан банку (и дальше) только в январе 2006.
Оплата - после передачи товара (предоплаты нет).
Как вы думаете, могу я этот счёт вообще не отражать у себя в бухгалтерии?/quote]
У меня были такие ситуации, когда мы продавали через лизинг и в конце года. Дествительно по сути у тебя сделки еще не возникает и в балансе эта сумма не отражается. Хотя Ханса Лизинг у меня счет не требовал, им достаточно было проформы.