← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

товара нет в инвойсе

2005-11-15 09:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Что делать, если товар поступает не в соответствии с инвойсом? Например, если товара приходит больше, чем по документам или полученного товара вообще нет в инвойсе. Проблема осложняется тем, что фирма-поставщик из Китая. Как это можно провести по бухгалтерии. Спасибо.
2005-11-15 10:34
Воспользуйтесь договором и сопроводительными документами, а так же таможенной декларацией.
2005-11-15 10:52
[quote][I]2005-11-15 10:34 tere писал(а):[/I] Воспользуйтесь договором и сопроводительными документами, а так же таможенной декларацией.[/quote] Не совсем Вас поняла. В таможенной декларации указана сумма инвойса, а товара пришло на самом деле больше и этого товара нет ни в одном из документов. Наличие лишнего товара выявляется только при приеме на склад. Как оприходовать этот товар, если его нет в документах?
2005-11-15 11:17
[quote][I]2005-11-15 10:52 tsvetik писал(а):[/I] Наличие лишнего товара выявляется только при приеме на склад.[/quote] Если вы не собираетесь сообщать об этом вашему поставщику и просить, чтобы выставили вам дополнительный счёт на разницу, и у вас для этого есть веские основания, то посмотрите, какое количество товара отмечено в таможенной декларации и соответствует ли оно количеству, указанному на счёте. Если в декларации указано реальное количество поступившего товара, то используйте её как основу для оприходования. Если же товар не пересчитывали на таможне, то составьте справку с перечислением товара, полученного сверх указанного в счёте количества, изложите причину отказа от требования счёта и приходуйте по фактическому количеству.
2005-11-15 11:19
Ещё можо провести инвентаризацию и найти излишки и оприходывать 8|
2005-11-15 12:26
[quote][I]2005-11-15 11:19 Cathy писал(а):[/I] Ещё можо провести инвентаризацию и найти излишки и оприходывать 8| [/quote] Прошу откликнуться того, кто поставил 0 предыдущему оратору или разделяет мнение поставившего эту оценку! Мне, например, тоже показалось, что оприходовать излишки - самое простое решение. Так почему 0? Любая проверка обнаружит, что мы декларируем меньше, чем ввозим, но с китайскими фирмами всегда так. Что же делать?

Это сообщение было отредактировано: McSim, 15 Ноя, 2005 г. - 13:08
2005-11-15 13:29
Теоретически правильно затребовать счёт от поставщика и исправлять декларацию, А практически делать время от времени инвентаризацию и находить излишки. Главное, чтоб это не стало правилом.
2005-11-16 11:17
У нас с китайцами аналогичные проблемы.Но мы по ререписке просим правильный ивойс и декларируем товар по факту.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу