← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

бартер или нет?

2005-10-26 18:00
Наша фирма занимается продажей новых а/м. В сентябре клиент покупает у нас а/м через лизинговую фирму. МЫ выставили счет в котором стоимость а/м (в том числе базовое оборудование) + доп. оборудование. На момент продажи на а/м стояля летняя резина, стоимость которой входит в общую цену а/м. В октябре клиент покупает у нас зимнюю резину, а летнюю сдает нам в маг-н. При этом платит разницу в цене, оценив летнюю резину по средней рыночной. У меня в этой ситуации возникает масса вопросов: 1. На основании чего ставить летнюю резину на учет (ведь счета нам никто не выставит) 2. По какой цене ставить на учет? 3. Счет клиенту я должна выставить на сумму зимней резины или только на разницу, которую он оплатил? 4. какие проводки?
2005-10-26 19:34
1.Покупатель выступает в роли продавца. Он должен выставить счет на летнюю резиеу вашей фирме. Если это частное лицо, то надо оформить акт купли-прдажи. И в кассе ордер выплаты денег за резину, на сумму его счета. 2. На учет по цене приема резины. 3.Счет покупателю по прдажной цене зимней резины. В кассу приходный ордер на эту сумму. 4. Проводки обычные.
2005-10-26 22:08
Наверное можно сделать взаимозачет,и оформить поступление в кассу только фактических денег (разницу в цене ).
2005-10-27 11:06
[quote][I]2005-10-26 18:00 lambre писал(а):[/I] 1. На основании чего ставить летнюю резину на учет (ведь счета нам никто не выставит)[/quote] Сделайте кредитный счёт на стоимость летней резины (с учётом износа или нет - решайте сами). [quote][I]2005-10-26 18:00 lambre писал(а):[/I] 2. По какой цене ставить на учет?[/quote] Если вы имеете в виду в данном случае вашу складскую цену, то по стоимости приобретения, которая была списана со склада при продаже, но думаю, надо учесть степень износа. [quote][I]2005-10-26 18:00 lambre писал(а):[/I] 3. Счет клиенту я должна выставить на сумму зимней резины или только на разницу, которую он оплатил?[/quote] Сделайте клиенту счёт на полную стоимость зимней резины, потом закроете часть взаимозачётом по кредитному счёту, оставшуюся часть оплачивает клиент. [quote][I]2005-10-26 18:00 lambre писал(а):[/I] 4. какие проводки?[/quote] Д Реализация, НСО К Задолженности покупателей - кредитный счёт 5900 Д Товар на складе К Реализация - себестоимоть (стоимость приобретения) товара Д Задолженности покупателей К Реализация, НСО - счёт на зимнюю резину 7500 Д Задолженности покупателей К Задолженности покупателей 5900 Д Касса К Задолженности покупателей 1600
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу