Если мы получили в сентябре от фирмы из ЕС деньги за товар, а товар будет отправлен в октябре.Я должна декларировать в сентябре полученную предоплату??? Сделка будет с 0 vat %. :roll:
[quote][I]2005-10-20 10:17 stroitel писал(а):[/I]
Сделка будет с 0 vat %. :roll: [/quote]
Да. Если покупатель налогообязанное лицо в своей стране и движения товара: Эстония - другая страна ЕС.
[quote] Если мы получили в сентябре от фирмы из ЕС деньги за товар, а товар будет отправлен в октябре.Я должна декларировать в сентябре полученную предоплату???[/quote]
По Ст.11, п.2 [URL=http://estlex.ee/estlex/kehtivad/AktDisplay.jsp?id=59152&akt_id=59152]ЗОНСО[/URL] Оборот возникает в день выставления счёта. Если счёт выписан раньше, чем отправили товар.
Так что всё зависит от того, на каком основании Вы получили деньги.
[B]Если просто по договору или на основании счёта на предоплату (потом будет окончательный счёт с новой датой), то борот не возникает[/B] (в момент получения денег). Движение денег на время возникновения внутрисоюзного оборота не влияет.
[B] Если выписан окончательный счёт - то оборот возникает. [/B] И возникает в день выставленя счёта.
P.S. Если товар отправляется раньше, чем счёт то считается, что оборот возник 15-го числа следующего за месяцем отправки товара.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 20 Окт, 2005 г. - 18:02