2005-06-18 16:39
Нынешний июнь будет прохладным и дождливым, а Яанов день, по традиции, – мокрым. «В июне погода будет, как обычно, отвратительной. Настоящее лето начнется только с середины июля и продлится до середины августа», – говорит предсказатель погоды Ильмар Тийтсмаа.
Несколько теплых дней могут нас и побаловать. Однако на долгую жару надеяться не стоит.
По словам варблаского агронома Виллу Мюйрипеала, погода не улучшится и на следующей неделе, поскольку на ясене как раз начинают распускаться листья. «Это неписаный закон: если у ясеня распускаются листья, по ночам могут быть даже заморозки», – сказал он.
По его словам, во второй половине следующей недели будет немного теплее, и столбик термометра поднимется до 25 градусов.
Осадки прекратятся после Яановой ночи, и жара продлится минимум до конца июля. Прошлогодних ливней, как заверил агроном, опасаться все же не стоит. Двух дождливых лет подряд не бывает, считает он.
Холодный июнь обещает и синоптик Института гидрологии и метеорологии Мерике Мерилайн. По ее словам, средняя температура воздуха в июне составляет 13-15,5 градусов. Но в этом году может быть и прохладнее.
«Неделя Яанова дня будет традиционно холодной и дождливой», – обещает она.
SL Õhtuleht
[IMG]http://www.ilm.ee/tingmargid/selgevihm.gif[/IMG]