Скажите пожалуйста, если с физ. лицом заключается договор подряда, на определенную работу(период 1 год), оплата может происходить не каждый месяц, нужно ли тогда платить с 700 крон соц налог если работник в этом месяце ничего не получал. Вообще просвитите если разница с обычным трудовым договорам. :nuuu:
Мне кажется такой договор будет классифицирован как трудовой договор. При договоре подря должен быть определенный объем работ, подрядчик может работать когда ему хочется (ночью, 1 час в день и вы не можете требовать от него придерживаться распорядка дня и подчиненности, главное он должен уложиться в сроки). При договоре подряда не платяться никакие соц. налоги.
[URL=http://www.buh-info.ee/portal/modules.php?op=modload&name=pnForum&file=index&action=viewtopic&topic=4168&forum=30&13]Здесь[/URL] много обсуждали.
[quote][I]2005-04-21 12:00 Vedana писал(а):[/I]
При договоре подря должен быть определенный объем работ, подрядчик может работать когда ему хочется (ночью, 1 час в день и вы не можете требовать от него придерживаться распорядка дня и подчиненности, главное он должен уложиться в сроки). При договоре подряда не платяться никакие соц. налоги.[/quote]
Если эти условия выполняются, то договор, действительно, подряда. Тем более и вопрос стоял в том, что платить собираются не каждый месяц, а после выполнения работ. Социальный налог с 700 крон не платится, не платится. Все остальное платится, в т.ч. и налог по безработице. Необлагаемый минимум тоже можно учесть, если работник напишет соответствующее заявление.
Извините, ошиблась и исправилась, чтобы не вводить в заблуждения :nuuu:
Это сообщение было отредактировано: Umal, 21 Апр, 2005 г. - 12:26
[quote][I]2005-04-21 12:07 Umal писал(а):[/I]
не платится, по-моему, и налог по безработице. [/quote]
Налог по безработице платится.
Статья 40. Объекты страховых взносов по страхованию от безработицы
(1) Страховые взносы по страхованию от безработицы уплачиваются:
...
3) с вознаграждений, выплаченных физическим лицам на основании обязательственных договоров, заключенных с целью оказания услуг по подряду, поручению или иных услуг, за исключениям случаев, когда получающее вознаграждение лицо внесено в коммерческий регистр или зарегистрировано в местном налоговом центре Налогово-таможенного департамента в качестве предпринимателя физического лица и вознаграждение является доходом от предпринимательской деятельности получателя.