2005-04-13 14:37
Налогоплательщики, запоздавшие с подачей деклараций о доходах к 31 марта, могут сделать это, не опасаясь штрафа со стороны налогово-таможенного департамента, до 15 мая.
Пресс-секретарь налогово-таможенного департамента сообщил BNS, что до этого срока можно оформить декларацию о доходах в интернет-среде, а также подать декларацию на бумаге. "Санкций за опоздание пока не будет, однако чиновник департамента может попросить разъяснений причин задержки", - отметил он.
Тем, кто и до 15 мая не оформит декларацию о доходах, но при этом был обязан это сделать, налогово-таможенный департамент направит личное напоминание с предупреждением о штрафе.
В первый раз сумма штрафа может составить до 20 тыс крон, при этом чиновник ведомства примет к сведению, в какой мере должник прежде соблюдал дисциплину отчетности по доходам, а также какую сумму он задолжал государству.
Пресс-секретарь отметил, что если декларация не была представлена по объективным обстоятельствам, не зависящим от самого налогоплательщика, то надо об этом обязательно известить департамент, и тогда штраф взыскан не будет.
Если выяснится, что при оформлении декларации была допущена ошибка, ее можно исправить как в электронном, так и бумажном варианте. Если переплаченный налог уже возвращен, то уточнения можно сделать в интернет-среде до 15 апреля. После этого срока исправления можно сделать только в бумажном варианте.
С 1 апреля посредством интернет-среды декларации о доходах представили 3365 налогоплательщиков.
BNS