Как-то проскакивала новость, что теперь безработный не может регистрироваться на бирже, если уволился по собственному желанию.
Проблема в том, что я в упор не помню ничего о временнОй составлящей новости. Это будет, планируется или уже принято?
lРегистрироваться может ,но дотацию не получит.Надо сократить его.
Цитата:
|
2002-12-02 14:20 sveta писал(а):
Регистрироваться может ,но дотацию не получит.Надо сократить его. |
|
А с какого...
А с какого числа? Со злополучного первого июля?
Где это написано?
Я раньше об этом не слышала.
Это было на семинаре в Кардисе
ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ
Статья 6. Право на компенсацию по страхованию от безработицы
(1) Право на компенсацию по страхованию от безработицы имеют застрахованные лица:
1) поставленные на учет в качестве безработного в соответствии со статьей 3 Закона о социальной защите безработных (ПАЭ, 2000, 38, 371) и
2) имеющие страховой стаж продолжительностью не менее 12 месяцев, полученный в течение 24 месяцев, предшествовавших постановке на учет в качестве безработного.
(2) Права на компенсацию по страхованию от безработицы не имеют застрахованные лица, прекратившие работу или службу на последнем месте работы:
1) по собственной инициативе, за исключением случаев нарушения работодателем договорных условий в соответствии с Законом Эстонской Республики о трудовом договоре (Ведомости ЭР, 1992, 15/16, 241; ПАЭ, 1993, 11, 150; 24, 441; 1995, 14, 228; 15, 170; 1996, 8, 57; 35, 773; 38/39, 850; 50/51, 953; 1997, 13/14, 32; 1999, 5, 1829; 26, 276; 49, 616; 2000, 19, 144; 38, 370; 39, 327; 2001, 5, 669; 18, 78; 25, 233; 30, 311);
2) в связи с нарушением трудовых или служебных обязанностей, утратой доверия, совершением порочащего поступка или корруптивного деяния.
...
Статья 53. Вступление закона в силу
(1) Настоящий Закон вступает в силу 1 января 2002 года.
Ну мне кажется компенсация по страхованиюот безработицы и пособие по безработице это разные вещи.
Пособие платят из государственных денег, а компенсацию из страхового фонда.
Цитата:
|
2002-12-03 08:40 edita писал(а):
Ну мне кажется компенсация по страхованиюот безработицы и пособие по безработице это разные вещи.
Пособие платят из государственных денег, а компенсацию из страхового фонда.
|
|
А мне кажется, что с 01.01.03 это уже один карман.
Имеет-ли права на компенсацию по страхов. от безработицы работник,(который имеет два места работы),но с одного места его сократили ?
Cпасибо.
Ne znaju kak v zakone a v realnoj zizni na birzu vseh berut! Tam i studenti i rabotajushie! Ne ponimaju u nih sto voobshe net svjazi s Maksuametom Haigekassoj i drugimi vedomstvami! Ili im prosto len! A esli v trudovoj napisat tööleping lõpetanud i vse! Togda sto hotshes to i rasskazivaj inspektoru! Poluchish i posobie i besplatnie kursi! U menja znakomaja 1 tak kazdij god sisit na birze uchitsa i rabotaet! S nachalstvom dogovorilis i vse oki! I mnogo moih studentov znakomih tam ze 400 kron ne lishnie za 1 raz v mesjac otmetitsa! Poka est vozmoznost nado polzovatsa!
Цитата:
|
2003-03-24 16:36 Tatjana писал(а):
Имеет-ли права на компенсацию по страхов. от безработицы работник,(который имеет два места работы),но с одного места его сократили ?
Cпасибо. |
|
Я думаю, что нет ... вот выдержка из закона:
(4) Лицо не ставится на учет в качестве безработного, если оно:
1) работает на основании трудового или служебного либо иного подобного постоянного договора по оказанию услуг другому лицу или состоит на публичной службе;
(rk s, 05.06.2002, nom. 682, в действии с 01.07.2002)
2) действует в качестве предпринимателя;
Коллеги, подскажите! Хочу уволить работника, так чтобы он встал на биржу. Как это сделать?
Я так понимаю, во-первых неприрывный стаж уплаты 1% у этого работника д.б. мин.12 месяцев. Уволнять по собственному желанию нельзя. Какую более-менее безобидную статью порекомендуете? Что нужно дать работнику - форму спавки для биржы и все? Может я в чем не права - поправьте! Много работы - нет времени рыться в законах!
Думаю, что биржа и фонд выплат по безработице-разные вещи. Для биржи сохранились прежние условия : стаж 6 мес в теч. календ.года,уволить можно по соглаш.сторон.По крайней мере в феврале еще человек при таких условиях был поставлен на бирже на учет с получением пособия. А для получения пособия из фонда даже статья " по согл.сторон" неприемлима. Думаю, что там нужно сокращение, банкротство ... Кстати можно позвонить на бирту труда и проконсультироваться , тел. 6263252. Они любезно отвечают.
Цитата:
|
2003-03-30 20:55 top писал(а):
Думаю, что биржа и фонд выплат по безработице-разные вещи. Для биржи сохранились прежние условия : стаж 6 мес в теч. календ.года,уволить можно по соглаш.сторон.. |
|
Да, согласна полностью ... на биржу безработных поставят, если человек отработал 6 и более месяцев ... и будет получать 400,-
Цитата:
|
А для получения пособия из фонда даже статья " по согл.сторон" неприемлима. Думаю, что там нужно сокращение, банкротство ... |
|
И здесь все верно
Огромное спасибо, коллеги!
Äripäev от 10.03.2003 написано что чтоб работник получал безработные деньги с учетом его уплаты töötuskindlustus тоесть больше чем 400 крон в месяц увольнение по соглашению сторон (79 статья) не подходит. Надо уволить по 82 но тогда работодатель дожлжен выплатить 2 мес. зарплату! Можно написать 82 в трудовой, а с выплатой договориться!
Работники не хотят увольняться "по-хорошему"
BNS 10 апреля 2003 14:01
Работники в Эстонии все чаще отказываются увольняться "по-хорошему", то есть на основании взаимной договоренности с работодателем, пишет газета "Äripäev".
Причиной такого поведения работников являются финансовые соображения: при увольнении на основании договоренности с работодателем государство не выплачивает работнику страховку от безработицы.
В то же время, если работнику удается найти в действиях работодателя какое-либо нарушение трудового договора и сделать это поводом для увольнения, он получает не только страховку, но и выходное пособие в виде двух месячных зарплат.
Одной из причин такого поведения работников является проведенная профсоюзами под лозунгом "Нет договоренности!" кампания. Сейчас профсоюзы признают, что иногда действия работников по отношению к работодателям становятся недобросовестными.
Цитата:
|
2003-03-30 01:24 cbeta писал(а):
Что нужно дать работнику - форму справки для биржы и все? |
|
Кто-нибудь уже сталкивался с увольнением по сокращению ?
Не могу найти форму справки, необходимую для биржи
У нас попросили только заполнить на бирже справку,которая находится на
сайте (тут)внизу. в разделе dokumendid. 2-я сверху (Toend kindlustuse makstud tasude.......)
Спасибо
И еще уточню ...
- делаю компенсацию за 2 месяца - 1 % с этой суммы не удерживаю, тогда 26 % с первой кроны ? а 0,5 % ?
- начисляю з. плату за апрель и плату за неиспользованный отпуск ... все налоги удерживаются как обычно . Так ?
Так.
А необлагаемый min как обычно - 1000.- в месяц по выплате.
А О,5 % наверно тоже не платится ?
Цитата:
|
2003-04-28 12:36 barra писал(а):
А О,5 % наверно тоже не платится ? |
|
Насколько я помню, не удерживается только 1%. О 0,5% речи не шло. Но уточни на всякий случай.