← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

филиал

2005-01-24 15:51
у нас в Б-карте стоит запись о необходимости предоставления годового отчета в регистр. Так как мы филиал, к тому же наше головное предприятие находится в Латвии, то у меня возник ряд вопросиков на которые в äriregister мне не ответили. Запись по собственному капиталу - у нас его нет; указана сумма капитала, которая принадлежит головному предприятию. Если посмотрим äriseadustik пр 388 пункт 2, то из него следует: 1) годовой отчет сдаем нашего головного предприятия 2) так как язык не оговорен, то сдаем например на английском и в евро Так ли это ? 3) необходим ли в приложениях отчет нашего филиала ? (bilanss, kasumiaruanne) С этой проблемой даже не к кому обратиться. Поделитесь опытом, плииз :-?
2005-01-24 16:43
[quote][I]2005-01-24 15:51 amuse писал(а):[/I] у нас в Б-карте стоит запись о необходимости предоставления годового отчета в регистр. [/quote] Раз запись есть, то сдаёте, как и все. В приложении о собственном капитале описываете, откуда он у вас.
2005-01-31 15:11
Откуда такая невнимательность у наших собеседников. Прочитайте мой вопросик и вы увидите, что у нас НЕТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА. НУ НЕТ ЕГО. Как можно делать приложение и описывать то, чего по своей природе не существует ? Извиняюсь за вспыльчивость, но довольно часто подобные некорректные ответы вводят в заблуждение. Я уже прокунсультировалась с юристом и в рааматупидамис тоймконд. Так что, если у кого либо подобная ситуация, то пишите мне. Буду рада помочь. :-)
2005-01-31 21:58
Информация интересная, может Вы расскажите в форуме :nuuu:

Это сообщение было отредактировано: top, 31 Янв, 2005 г. - 21:58
2005-02-02 09:30
С удовольствием поделюсь. В моем конкретном случае головное предприятие находится в Латвии. Для осуществления рекламных услуг данное предприятие образовало филиал в Эстонии. Основная деятельность происходит в Латвии, а реклама в Эстонии. При желании купить данный товар, клиент отсылает заказ непосредственно в Латвию а они уже выставляют счет. Т.е. у нас нет доходов только расходы, которые покрывает наше головное предприятие. У нас бюджетное планирование работы. Высылаем наш бюджет на следующий месяц и получаем данную сумму из Латвии. При этом наш баланс довольно лаконичен. АКТИВА деньги предоплаченные налоги Пассива Неоплаченные счета Долги работникам Доход/расход П.С. Собственного капитала нет. Но его нет только у нас, т.е. у филиала. В балансе мы его отразить не можем, так как он связан с головным предприятием и у них отражены все проводки по капиталу. Если почитаем арисеадустик пар. 388 п. 2, то данный пункт довольно туманно освящает проблему предоставления баланса в регистр. (Я консультировалась с юристом, при этом даже у нее возникли трудности в правильной интерпритации данного пункта) Мне пришлось написать в рааматупидамис тоимконд, так как в арирегистре затруднились с ответом. (а те служащие которые ответили похоже закон вообще не читали. я такого бреда давно не слышала. мне посоветовали поставить собственный капитал в баланс филиала. когда я поинтересовалась как я отражу данную проводку в актива и по какому праву я буду присвяивать их капитал они учтиво промолчали.) Ответ из рааматупидамис тоимконд: Годовой отчет головного предприятия предоставляет руководитель филиала, вернее его копию. Отчет филиала не требуется. В правдоподобности данного ответа я смогу убедиться немного позднее, т.е. когда предоставлю отчет и буду ждать ответа или реакции от арирегистра. Вот такие у нас дела. :-) :-) :-D
2005-02-02 10:24
[quote][I]2005-02-02 09:30 amuse писала:[/I] ... 388 п. 2, то данный пункт довольно туманно освящает проблему предоставления баланса в регистр. Отчет филиала не требуется. :-) :-) :-D [/quote] Насколько мне известно, филиал не является юридическим лицом, но является резидентом (плательщиком налогов). Отсюда, на мой взгляд, и происходит "туманное освещение" обязанности оглашения отчетности Латвийского юридического лица в юрисдикции Эстонии.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу