Доброе всем утро!
Я только учусь бухгалтерии, сейчас прохожу практику.
У меня такой вопрос: если в декларации по НСО за сентябрь показана переплата налога напр. на 16000, а в октябре ещё 20000, то в октябрьской декларации я показываю 20000 или 36000? Т.е. счет НСО закрывается каждый последний день месяца? И как можно исправить уже поданную декларацию?
Заранее спасибо за ответы.
Это сообщение было отредактировано: McSim, 29 Окт, 2004 г. - 02:06
За октябрь показываете только октябрь, т.е. 20 000 . Исправить можно следующим образом: делаете правильную декларацию сверху пишете parandus и относите в Налоговый. Там есть отдел, где принимают исправления. Спросите в информации.
отчетный период для декларации по НСО - месяц. Значит для декларации подводим итог отдельно за каждый месяц.
Нарастающий итог (суммарный) идет в главной книге. Поэтому в декларации за октябрь показываем переплату 20000. А в Гл. книге итог будет 36000 по дебету счета НСО.
Исправить декларацию просто.
1/ если на бумаге. Пишем новую, правильную. Сверху ставим пометку (пишем от руки) PARANDUS.
2/ через e-maksuamet. Идем в декларации. Выбираем ту, которую надо исправить.
Сначала отменяем подтверждение, затем вводим исправления. И опять подтверждаем.
Это сообщение было отредактировано: edita, 25 Окт, 2004 г. - 10:30
А у меня такой вопрос. Начальство сегодня (28,10,04) принесло мне счет за сентябрь месяц.Декларация за сентябрь уже сдана.Мне тоже переделывать декларацию? Оплату произведем не зню когда. :-?
Можете переделать декларацию, а можете поставить на счете дату получения счета 28.10.04 и провести октябрем. Позже можно провести счет, а раньше нельзя.
Вопрос к той же теме.
Если счет выставлен за товар, полученный в октябре, или услуги, заканчившиеся в октябре, и счет получен нами до 07 ноября - мы этот налог ставим себе в зачет за октябрь.
Читаю Закон о НСО, который с 01.05.04: Часть 9 ст.30 "При получении товара или услуги и выставленного за них счета в разные налоговые периоды вычет входящего НСО происходит в налоговый период, когда у поставщика возник оборот. Если счет к дате подачи декларации об обороте еще не получен, то вычет - в тот период, когда получен счет".
Тогда, если счет за товар или услугу за октябрь выставлен до 20 ноября (дата подачи декларации) - можно ставить этот налог в зачет в октябрьской декларации?
(все поставщики выставляют счета как и прежде - до 7 числа, так что это уже вопрос из интереса: что, теперь они могут затянуть с выставлением счета, а мы все равно сможем поставить его в зачет за октябрь?)
Это сообщение было отредактировано: SvetS, 28 Окт, 2004 г. - 14:53
[quote][I]2004-10-28 14:52 SvetS писал(а):[/I]
Вопрос к той же теме.
Если счет выставлен за товар, полученный в октябре, или услуги, заканчившиеся в октябре, и счет получен нами до 07 ноября - мы этот налог ставим себе в зачет за октябрь.
Читаю Закон о НСО, который с 01.05.04: Часть 9 ст.30 "При получении товара или услуги и выставленного за них счета в разные налоговые периоды вычет входящего НСО происходит в налоговый период, когда у поставщика возник оборот. Если счет к дате подачи декларации об обороте [B]еще не получен[/B], то вычет - в тот период, когда получен счет".
Тогда, если счет за товар или услугу за октябрь выставлен до 20 ноября (дата подачи декларации) - можно ставить этот налог в зачет в октябрьской декларации?
(все поставщики выставляют счета как и прежде - до 7 числа, так что это уже вопрос из интереса: что, теперь они могут затянуть с выставлением счета, а мы все равно сможем поставить его в зачет за октябрь?)
Это сообщение было отредактировано: SvetS, 28 Окт, 2004 г. - 14:53[/quote]
Может важна фраза"[B]еще не получен[/B]", т.е. выписан до 7 числа, но по каким-то причинам не получен: почта опоздала, клиент не довез?