Наша фирма привозит сладости из Украины. 2 машины пришли в первые дни мая и маклер растаможила их по старым правилам, поскольку экспортные формальносит на Украине были произведены еще в апреле. А сейчас на нас наезжает таможня, мол докажите, что так можно было делать. Маклера сейчас не достать, отдыхает. Если кто знаком с этой проблемой, знает как ее решить и что написать таможне, подскажите. На что сослаться? :cry-cry:
У нас в новостях есть вот такая [url=http://www.buh-info.ee/portal/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1850&mode=thread&order=1&thold=0]
статья[/url] ... может поможет :-)
[quote][I]2004-10-13 10:44 jelenka писал(а):[/I]
Наша фирма привозит сладости из Украины. [/quote]
А что конкретно изменилось после 1 мая?
Пошлины добавились? Или как?
Если пошлины, то думаю, ваш таможенный маклер поступил неверно и пошлины надо доплатить.
Тут фактом является дата пересечения границы ЭР, а не дата оформления документов в зарубежном государстве.
И вообще пусть таможня доказывает, что так делать нельзя было? Декларацию они-то приняли.
Ja toze ne ponimaju. Import tak i ostalsja importom. A tsto imenno vas tamoznja sprasivajet? Mozet Maksuamet ne mozet ponjat kak oformleny dokumenty - togda drugoje delo, u nas oni toze prosili podtverzdenije i v etoi situatsii mozno posovetovat kak vam byt. Objasnite pro naezdy pozaluista!
уплачен был только НСО. а таможня считает, что так как декларация акцептирована после 1 мая, то и налоги надо платить по новым правилам, т.е. добавляется налог на сельхозкомпоненты и на импорт - 271 и 261. + может возникнуть налог на сахар.
мы когда машину привезли, обратились к таможне, т.к. период был переходный - 2 мая, и они сказали, что декларируем по старым правилам, т.е. платим только НСО, так как с Украиной был договор о свободной торговле.