← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

VAT, сложная схема движения товара

2004-09-14 01:52
Итальянская фирма просит VAT номер для подтверждения у себя на месте о том , что товар уходит на экспорт в свою очередь подтверждая возврат НДС. Покупатель Российская фирма просит эстонскую фирму о проведении подтверждения экспорта из Италии. Перевозчик товара фирма из Финляндии. Далее получается Италия - Финляндия - Россия. Российская сторона просит Эстонскую фирму принять на себя инвойс и оформить транзитную декларацию подтверждая экспорт. В данном случаем мне не понятно зачем нужна такая длинная схема и тем неменее ..... Возможно я что то неправильно трактую,но если несложно одправьте меня и подскажите какие шаги надо предпринять и возможно ли безболезненно такое осуществить?

Это сообщение было отредактировано: McSim, 14 Сен, 2004 г. - 14:13
2004-09-14 12:01
Если эстонская фирма покупает товар у итальянской фирмы (обе - налогообязанные в своих странах), то это внутрисоюзное приобретение, применяете reverce charge. Дальше эстонская фирма продаёт в Россию - это экспорт. Но если товар в Эстонию не заходит, то это для эстонской фирмы не оборот.
2004-09-14 14:51
Покупает не эстонская фирма, покупатель Российская сторона. Но для Итальянцев необходимо иметь у себя и видеть VAT номер фирмы. В данном случае за товар уже проплатили. Эстонской стороне выставляется инвойс ,эстонская фирма оформляет таможеные документы для экспорта, но товар в Эстонию не заходит а идет через Финляндию в Россию.
2004-09-14 18:22
[quote][I]2004-09-14 14:51 ignat писал(а):[/I] эстонская фирма оформляет таможеные документы для экспорта...[/quote] Где (в какой стране) эст. фирма оформляет бумаги для экспорта ? И сразу спрошу, что будет там написано в кач-ве "страна отправитель" товара?
2004-10-17 20:39
[quote][I]2004-09-14 18:22 Liisa99 писал(а):[/I] > >[I]2004-09-14 14:51 ignat писал(а):[/I] эстонская фирма оформляет таможеные документы для экспорта...< < Где (в какой стране) эст. фирма оформляет бумаги для экспорта ? И сразу спрошу, что будет там написано в кач-ве "страна отправитель" товара?[/quote] Эстонская фирма оформляет экспортную декларацию для финского перевозчика. Перевозчик в совю очередь дает номера машин на выезд в РФ а в декларацию вносятся данные этой машины. Все кажется с этим разобрался!
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу