← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Raskeveokimaks

2004-08-05 13:01
Имеем ли мы право зачесть raskeveokimaks из переплаченного НсО. В МА сказали, что можно. Мой аудитор сказала нельзя. Кто как думает? :-O
2004-08-05 14:42
Мы уже зачли эти налоги. А чем мотивирует свое нельзя"" аудитор?
2004-08-05 15:23
Трудно сказать, чем. Дело в том, что мы тоже зачли в МА и там у нас переплата. А еще мы выплачиваем машины в лизинг, так вот из лизинговой фирмы пришли счета на raskeveokimaks за 1, 2 и 3 квартал. Получается мы должны платить и туда и туда.
2004-08-05 16:31
Raskeveokimaks платится 1 раз за машину. Просто нужно позвонить в лизинговую фирму и уточнить, похоже если еще заплатили и они, то у вас поэтому и переплата.
2004-08-09 09:36
В том то и дело, что лизинговая компания не платила налоги. Они это объяснили тем, что так как мы не заплатили в срок, они понесли убытки. Но интересно, какие убытки имелись в виду за 3 квартал?
2004-08-09 10:06
[quote][I]2004-08-09 09:36 neeka писал(а):[/I] лизинговая компания не платила налоги. [/quote] Насколько я понимаю, лизинговая компания и не платит никаких налогов, этот налог платит пользователь машины. Здесь какое-то недоразумение.
2004-08-09 10:21
Я специально задекларировала в МА по перезачету большую сумму - с учетом всех наших машин и что же? МА зачел только те суммы, которые числятся как наши в авторегистре. Лизинговые не зачел, хоть я на них суммы и продекларировала.
2004-08-18 11:33
[quote][I]2004-08-09 10:21 neeka писал(а):[/I] МА зачел только те суммы, которые числятся как наши в авторегистре. Лизинговые не зачел, хоть я на них суммы и продекларировала. [/quote] Вам не надо декларировать, Вы только платите. Данные по машинам подаёт в Налоговый Авторегистр. Выясните сначала с регистром и лиз.фирмой кто будет платить налог в Департамент, чтобы не получилось двойной оплаты. Обычно плательщиком является собственник, но если машина в лизинге и данные пользователя занесёны в liiklusregister, то платит налог пользователь. Если данные пользователя отсутствуют – платит собственник (думаю Ваш вариант). Если лиз. фирма платит налог сама – позаботьтесь о том, чтобы у Вас были квитанции об оплате. Копия квитанции об оплате налога в Департамент должна быть у водителя (см. liiklusseadus). То, что лиз.фирма Вам предоставляет счёт на сумму налога – думаю правильно, налог – это расход пользователя. Если они начисляют Вам ещё штрафы - можно с этим не согласится, во всяком случае посмотрите, что числится в [URL=http://www.ark.ee/atp/index.html?id=529]Авторегистре[/URL] на имя Вашей фирмы и что сказано в договоре лизинга про raskeveokimaks.

Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 18 Авг, 2004 г. - 11:41
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу