← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Кредит-арве

2004-06-11 13:32
Вопрос: Кредит-арве должен быть выставлен точно на ту сумму, на которую товар был продан или можно предоставить кредит-арве на меньшую сумму? Ситуация: Год назад продали оборудование в рассрочку. Частично товар оплачен, но остался ещё долг. Клиент не платит уже месяцев 6. Забрали оборудование обратно с предварительными извещениями и просьбами заплатить долг. В договоре сказано, что право собственности переходит к покупателю, при полной оплате товара. Теперь хочу сделать кредит-счёт. Вопрос не юридический (в смысле имеем ли мы право), вопрос бухгалтеский – может ли кредит-арве расходиться с первоначальным счётом? Как думаете?Учитывая хотябы нормальную амортизацию оборудования за пол года.
2004-06-11 13:37
Лизунь, а зачем тебе это надо? Если кредит - счёт будет на меньшую сумму, тогда ты себе и НсО весь не вернёшь.
2004-06-11 14:29
Оборудование стоило скажем 20.000.- + НСО. Клиент заплатил 5.000.- +НСО Вот эти 5 +НСО надо удержать от клиента за пользование оборудования. Если кредит-счёт будет на полную сумму (-20000), то получится, что мы ему должны 5000+НСО. Если кр-арве сделать на -15000, то при взаимозачёте будет 0. Вот для этого. Можно конечно сделать кредит-счёт на полную сумму, а на 5 тыс. предоставить счёт типа за аренду, но тут проблема: срок аренды начинается в прошлом году, а НСО со счетов аренды пользования не платился. :-?
2004-06-11 15:30
Дозвонилась в Налоговый Департамент. Ответ: "Кредит-счёт можно выставить на меньшую сумму". Спросили правда, почему кредит-арве будет меньше. Сказала как есть, что клиент пользовался оборудованием почти год. Так что вопрос снимаю.
2004-06-11 15:37
Когда у меня возникала ситуация, что стоимость возвращенного товара больше суммы долга, я расчитывала вивисы на сумму переплаты и выставляла счет на вивисы.Такие счета проходили даже в случае банкротства покупателей без вопросов. А кредитовые - по цене продажи.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу