← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

невыполнение трудовых обязательств

2004-06-08 11:09
Человек устроился на работу в строительную фирму, с ним заключили трудовой договор, где не указано его точное местонахождение рабочего места (адрес офиса). В силу специфики работы работник выходил на работу по звонку работодателя на выполнение строительных работ. В мая месяце работы не было, звонков от работодателя тоже. В июне пришло письмо работнику.. о том что работодатель прекращает трудовой договор в связи с тем , что работник не выходил на работу и не выполнял своих трудовых обязятельств. А куда ему выходить, если рабочего места нет?? законно ли это? Можно ли уволить работника за работу у конкурентов, если статья запрещающая работать у конкурентов в трудовом договоре отсутствует? :-?
2004-06-08 11:15
У работодателя найдется куча свидетелей что работнику звонили и ездили домой ,а он не брал телефон и его не было дома
2004-06-08 11:22
[quote][I]2004-06-08 11:09 katerina79 писал(а):[/I] В июне пришло письмо работнику.. о том что работодатель прекращает трудовой договор в связи с тем , что работник не выходил на работу и не выполнял своих трудовых обязятельств. А куда ему выходить, если рабочего места нет?? законно ли это? Можно ли уволить работника за работу у конкурентов, если статья запрещающая работать у конкурентов в трудовом договоре отсутствует? :-? [/quote] Я думаю, что это не законно. И прямая дорога этому работнику в инспекцию по труду.
2004-06-08 11:28
[quote][I]2004-06-08 11:15 sveta писал(а):[/I] У работодателя найдется куча свидетелей что работнику звонили и ездили домой ,а он не брал телефон и его не было дома[/quote] В трудовом договоре должно быть оговорено рабочее время. По закону, работодательобязан предоставить работнику график работы не позднее чем за 5 календарных до начала месяца. Если графика нет - ни о каких звонках не может быть и речи. К сожалению сейчас нет времени искать по какому точно закону и параграфу это действует. Но в инспекции по труду вам все культурно объяснят. ;-)
2004-06-08 20:13
[quote][I]2004-06-08 11:09 katerina79 писал(а):[/I] Можно ли уволить работника за работу у конкурентов, если статья запрещающая работать у конкурентов в трудовом договоре отсутствует? :-? [/quote] Человек может работать где ему нравиться, если об этом нет договорённости... Нельзя уволить за это. :ne-ne:
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу