← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

кассовая книга

2004-01-12 21:11
Уважаемые специалисты подскажите как поступить в следующей ситуации.
В фирме существует несколько объектов: два магазина и сдача помещений в аренду. В каждом объекте есть кассир и он ведет кассовую книгу, должен ли бухгалтер вести общую кассовую книгу по всем объектам вместе? Или можно во внутреннем бух.предписании учесть эту ситуацию а сальдо по кассе брать как сумму сальдо трех касс?
2004-01-12 21:32
По-моему,у каждого кассира должна быть своя кассовая книга.У нас 3 магазина,а кассовых книг всего 4 (3+1общая) .Может можно как-то по-другому?
2004-01-12 21:33
В Вашем случае необходимо вести 4 кассовых книги: 3 - в каждом подразделении + 1 общую по всему пр-тию.
2004-01-13 18:01
Так хотелось упростить работу. Не хочется вести 4-ю кассу. Три кассы ведутся в компьюторе, а четвертую придется писать от руки.
Существует ли какой-ливо правовой акт, обязующий ведение общей кассовой книги? Вы можете подсказать, какие могут быть наказания?

Заранее спасибо.
2004-01-13 18:22
Цитата:
2004-01-13 18:01 Marica писал(а):
Так хотелось упростить работу. Не хочется вести 4-ю кассу. Три кассы ведутся в компьюторе, а четвертую придется писать от руки.
Существует ли какой-ливо правовой акт, обязующий ведение общей кассовой книги?


По-моему, нигде нет в законах требования для коммерческого лица, обязывающего вести общую кассу по всем объектам. Так что все должно быть в ваших внутренних правилах. ОпИшите ведение касс по объектам - так и ведите их отдельно. А в отчетах, где потребуется, будете ставить, естественно, общую сумму наличных денег на предприятии (по аналогии с банковскими счетами - учет по каждому счету отдельно, а когда нужна общая сумма - складываете все остатки).
2004-01-13 20:12
Цитата:
2004-01-13 18:01 Marica писал(а):
Так хотелось упростить работу. Не хочется вести 4-ю кассу. Три кассы ведутся в компьюторе, а четвертую придется писать от руки.
Существует ли какой-ливо правовой акт, обязующий ведение общей кассовой книги? Вы можете подсказать, какие могут быть наказания?

Заранее спасибо.





Я очень рада. Спасибо.
2004-01-13 20:22
Что вы подразумеваете под "общей кассовой книгой " или "общей кассой"?
Если у Вас деньги из ваших касс при магазинах отдельно сдаются в банк( или директору, а он несет в банк...), то какая еще может быть общая касса... А если все ваши кассы-точки сдают деньги в какую-то одну, и оттуда в банк или на расходы, то как можно не вести такую кассу Я имею в виду, что все зависит от организации работы,и сделанных на основании этого бухг.проводок.
2004-01-14 15:12
Я бы разбила бух.счёт "Касса" на несколько субсчетов и вести удобнее и общей книги не нужно.
2004-01-14 22:52
Цитата:
2004-01-14 15:12 GELA писал(а):
Я бы разбила бух.счёт "Касса" на несколько субсчетов и вести удобнее и общей книги не нужно.



Спасибо. Так и поступлю.
2004-01-20 23:49
нас маленькая фирма.но хотим всетаки открыть вторую точку-бар.Как вести делаНадо ли будет реализацию вести отдельно по каждой точкеСклада у нас нет.Как распределять счета .по каждой точе отдельно и как тогда это делать в программе.Как вести кассу.Делать 2 и плюс общую.
2004-01-20 23:57
на мой взгляд, сначала нужно решить что хотим учитывать, что обсчитывать, что и с какой точность в итоге сосчитать, и кого в частности контролировать...
исходя из этого строят документооборот, потом на его основании порядок бухучета, а уж программа просто облегчает процес.
если доверяешь заполнять 2 кассовые книги на местах, то плюсуй итоги..
если хочешь знать кто что украл то веди реализацию отдельно...
если счет на закупку один, то пусть каждый на свою долю накладную о приходе выпишет.. а как иначе то ?
если никто не распишиться. с кого спросишь то ?


2004-01-21 00:05
Все это понятно.Но меня интересует это с точки зрения прверяющих.Атак-то самой мне ето не надо.Вся влать и деньги у хозяина.он и деньги ситает
2004-01-21 00:07
как сказала мне однажды проверяющая...
мы караем, а не консультируем
так что их точку зрению понять низя....
2004-01-21 00:16
Хорошо.но ведь есть же какие-то правила.Я ещё слишком неопытна чтобы так фривольно обращаться с ними.
2004-01-21 00:24
пропиши правила на бумаге вот и все....
будет положение об учете
а реализацию лучше отдельно вести... это уж точно
2004-01-21 00:27
Так лучше ли нужно
2004-01-21 09:30
Цитата:
2004-01-21 00:05 loodri писал(а):
Все это понятно.Но меня интересует это с точки зрения прверяющих.Атак-то самой мне ето не надо.Вся влать и деньги у хозяина.он и деньги ситает



Я думаю Вашему руководителю будет интересно по крайней мере знать реализацию и данные по кассе по каждой точке тодельно.

А по закону бухгалтерский учет должен обеспечить получение существенной,объективной и сопоставимой иформации об экономических результатах и денежных потоках.
2004-01-21 10:46
Предлагаю вести по каждой точке на разных субсчетах все доходные и расходные счета. Так проще контролировать не только товарные остатки, но и доходность каждого подразделения. Все это нужно отразить во внутренних правилах ведения учёта. Да и бухгалтер чувствует себя увереннее, когда у него есть все данные, которые могут понадобиться руководству фирмы, например, для проведения ревизии в торговой точке.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу