← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

перезачет НсО

2002-10-11 13:37
Ситуация:

На 11.10.02 есть долги у фирмы по соц. налогу, по подох. налогу.
А по НсО в этом месяце сдали декларацию раньше (11.10) , в ней есть переплата НсО и нам надо эту переплату зачесть в соц.налог и подоходный налог.

До 20.10.02 - данные последней декларации в интернете не появятся, сл-но, автоматический перезачет налогов, наверно, будет только после 20.10 .

Как Вы думаете, есть ли смысл ходатайствовать о перезачете НсО в зачет других налогов до 20.10.02 ? Нам нужна справка о задолжности по налогам.
Не повлекет ли это за собой доп. проверки ?
2002-10-11 14:00
Как правило переэачет не влечет за собой проверку, у меня в практике такого не было
Ведь суммы двигаются только на бумаге, реальных денег вы не видите

Вот возврат переплаченного налога может повлечь за собой проверку
Хотя мне как то Харью максуамет 70 тысяч без всяких проверок перевел, так что чудеса случаются
2002-10-11 16:15
Доп.проверка оченъ мало вероятна ( хотя не искл, но не ревизия, а проверка инспектором).
У нал.деп. есть 30 дней срока для вынесения решения по ходатайствам.
Так что если Вам надо срочно, то есть смысл поговорить с инсп.(решения принимает он) , объяснить причину ,и чаще всего они идут навстречу и делают перезачет раньше.
2002-10-14 10:16
конечно!
пишите письмо о взаимозачете налогов.
В случае с получением справки обычно это происходит в течении дня.
2002-10-14 20:07
Сегодня сходила на разведку в Maksuamet, делюсь узнанным :

1. Перезачет НсО до 21 числа не делают ни под каким обоснованием.
2. Если у кого-то после 01.07.02 была переплата по НсО, наверно обратили внимание, что эта переплата засчитывалась автоматически в счет погашения других налогов.
Так вот, если это устраивает фирму, то надо в Максуамет писать заявление, о просьбе оставить переплату по НсО в счет других задолженностей по налогам. Иначе цифры могут измениться в обратную сторону. Так мне сегодня объяснили в Harju Maksuamet.
При перезачете Максуамет ссылается на закон MKS параграф 119 п.2.
Интересно, что это за закон такой ? У кого-нибудь он есть на русском языке ?
2002-10-14 20:50
Посмотри в меню слева, там есть ссылка о налогообложении с 01.07.02.
2002-10-15 10:06
Цитата:
2002-10-14 20:07 barra писал(а):
При перезачете Максуамет ссылается на закон MKS параграф 119 п.2.
Интересно, что это за закон такой ? У кого-нибудь он есть на русском языке ?



Мы уже сталкивались с такой ситуацией. А упомянутая статья касается банкротства предприятий. Мы когда увидели эту ссылку и прочитали закон, чуть не поседели. думали, что нас уже банкротами объявили, а мы не знаем Потом позвонили инспектору, и она растолковала, что теперь делают такие " нерпавильные" проводки, ставя НСО в зачет любых налогов, а после 20го числа рассматривают ходатайство и переправляют все в соответствии с ним. Делается это для того, чтобы пеня не шла. А то раньше бывало, что по НСО стоит предоплата, а пока ходатайство рассмотрят, пени натикает столько, что зло берет.
2002-10-15 14:15
<<< Посмотри в меню слева, там есть ссылка о налогообложении с 01.07.02.

Спасибо, Наташа, посмотрела.
Но не увидела все-таки, что Максуамет может туда-сюда налоги перекидывать. Надо бы поискать полный текст закона.

2002-10-15 14:17

<<< Мы уже сталкивались с такой ситуацией. А упомянутая статья касается банкротства предприятий.

Ндааа, банкротство здесь вообще не причем.
2002-10-15 23:38
Цитата:
2002-10-15 14:15 barra писал(а):
Но не увидела все-таки, что Максуамет может туда-сюда налоги перекидывать. Надо бы поискать полный текст закона.



Для этого достаточно на наш e-Maksuamet посмотреть - впечатление, что бардак узаконили. А теперь выясняется, что это только из-за нежелания платить пени по переплатам.
2002-10-16 12:50
Цитата:
2002-10-15 14:15 barra писал(а):
Но не увидела все-таки, что Максуамет может туда-сюда налоги перекидывать. Надо бы поискать полный текст закона.



У меня есть полный текст закона на русском языке, но только в бумажном виде.

Ст. 119 п.2 гласит:
Проценты не начисляются на сумму налога или её часть, которая не уплачена в срок, если она равна сумме, подлежащей уплате или возврату Налоговым департаментом налогоплательщику на основании настоящего Закона.
2002-10-16 22:16
Спасибо, Наташа !

Теперь ясно. Не насчитывать пени - они не плохо придумали.
Только уж очень неудобно.

Максим, правильно написал, БАРДАК !
2002-12-12 22:57
Вновь подымаю эту тему - потому что у меня аналогичная ситуация - переплата по НСО и недоплата по другим налогам - если я по интернету сделаю ходатайство в письменном виде - не на декларации по НСО а отдельным письмом не повлечет ли это за собой проверки ???
Прочитав прения поняла что нет.
А как у вас разрешилась ситуация?
2002-12-12 23:21
Цитата:
2002-12-12 22:59 OLGA.J писал(а):
переплата по НСО и недоплата по другим налогам - если я по интернету сделаю ходатайство в письменном виде - не на декларации по НСО а отдельным письмом не повлечет ли это за собой проверки ???



Я не знаю, как на счет ходатайства через интернет - как часто они туда заглядывают ?

Я носила письмо в Максуамет с просьбой перезачесть, перезачли, сразу же, без всяких проверок.
Просила перезачет сразу по трем фирмам ... везде перезачли !
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу