← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Приобретение ои

2003-11-21 12:43
Уважаемые коллеги, помогите разобраться как лучше поступить. Ситуация такая: Две фирмы приобретают квартиру, выведенную в своё время из жилого фонда, долевое участие в приобретении 50/50. Квартиру собираются использовать в качестве офиса обеих фирм. Оплату в размере 100% стоимости приобретения оплачивает фирма А, фирма В возместит фирме А стоимость своей доли частями в оговоренные графиком сроки. Какой для такой сделки должен быть договор между этими фирмами, чтобы не возникло проблем. Уж больно это похоже на безпроцентное кредитование.
2003-11-21 13:46
Но ведь никто и не запрещает вам беспроцентного кредитования. Главное, чтобы связь с предпринимательством прослеживалась, тогда и налогов не возникнет.
А вообще при составлении такого договора лучше всего обратиться к юристу. Тут на мой взгляд главный вопрос о праве собственности, а не о кредитовании.
2003-11-21 14:25
Всю сделку купли-продажи и будет производить юрист совместная собственность будет отражена в договоре а вот оплату сделает фирма А, по сути она оплатит приобретение осн.имущества фирмы В, которая с ней никак не связана - просто соседи. Вот тут-то и возникает вопрос на не является ли по сути оплата приобретения осн.имущества для совершенно посторонней фирмы предоставлением кредита с нулевой процентной ставкой и не влечет ли это за собой какие-либо налоговые санкции.
2003-11-21 15:41
Наверно, если фирмы несязанные между собой лица, то проблем не должно быть даже при безпроцентном кредитовании. Но это мое мнение.
2003-11-21 21:52
Цитата:
2003-11-21 14:25 GELA писал(а):
Вот тут-то и возникает вопрос на не является ли по сути оплата приобретения осн.имущества для совершенно посторонней фирмы предоставлением кредита с нулевой процентной ставкой и не влечет ли это за собой какие-либо налоговые санкции.


Не будет налоговых санкций, т.к. фирме фирме дает кредит, а не частному лицу. А связь с предпринимательством в вашем случае трудно оспорить, вот например объяснение: фирме нужно помещение, но целая квартира для нее многовато, нашли покупателя на половину помещения только на таких условиях - с рассрочкой платежей. А где найти покупателя с лучшими условиями? Ведь у вас будет меньше затрат на содержание ОИ. И далее тему про регион ..., еще про что-нибудь...
2003-11-24 08:55
СПАСИБО....Объяснение вполне достаточное.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу