Скажите пожалуйста если есть облагаемый оборот и не облагаемый как рассчитывать пропорцию при зачете НСО? Если надо как учитывать в бухгалтерии и как показать в КД? И надо ли вообще это делать? Спасибо
gel2003-11-13 09:12
Всё написано в Инструкции по заполнению декларации об обороте.
LenaL2003-11-13 09:49
Цитата:
2003-11-13 08:37 Svetla писал(а):
Скажите пожалуйста если есть облагаемый оборот и не облагаемый как рассчитывать пропорцию при зачете НСО? Если надо как учитывать в бухгалтерии и как показать в КД? И надо ли вообще это делать? Спасибо
Если необлагаемый оборот возник у Вас в этом году,то пока никаких пропорций,корректировка делается в конце года ,исходя из соотношений налогооблагаемого оборота и всего оборота в данном календарном году (ст.24 ч.1,2 ЗоНСО).Если не первый год .то используется соотношение (коэффициент пропорции) налогообл. и всего оборота за прошлый год.Прочитайте внимательно ст.23 и 24 ЗоНСО.Есть 2 метода подсчета пропорции.
LenaL2003-11-13 14:03
Цитата:
2003-11-13 08:37 Svetla писал(а):
Скажите пожалуйста если есть облагаемый оборот и не облагаемый как рассчитывать пропорцию при зачете НСО? Если надо как учитывать в бухгалтерии и как показать в КД? И надо ли вообще это делать? Спасибо
Если вы выбрали метод пропорционального вычета,то в конце года делаете пропрцию -делите облагаемый оборот на общий ( см.ст.24 ЗоНСО),получите коэффициент ,затем вычтенный включенный НСО за год умножите на коэфициент и на эту сумму Ваш вычтенный включенный НСО уменьшиться.Делаете проводки соответствующие .В декларации за декабрь делаете корректировку.В следующем году при вычитании включ. НСО применяете этот же коэф. ,в декларации в стр.6 показываете уже уменьшенную сумму вычитаемого включенного НСО.А в конце года снова корректировка за год.
Svetla2003-11-13 14:28
Большое спасибо !
Umal2005-11-03 21:47
Помогите, пожалуйста, разобраться с частичным учетом НСО.
В теории и по закону все ясно, а взяла в руки документы и не знаю, что делать. Как на практике это осуществляется?
Применяем комбинированный метод прямого подсчета и пропорционального вычета НСО.
Первый год, когда еще неизвестен коэффициент, весь НСО ставим себе в зачет, а концом года корректируем? Так? А как эту корректировку раскидать потом по соответствующим расходам? Какие делать проводки?
В бухгалтерии имеются проводки
Д НСО К задолженность поставщикам
Никакой связи НСО с расходами в программе не получить.
Или весь год где-то в тетрадочке вести учет, что с такого-то расхода поставили в зачет такую-то сумму НСО.
Может, непонятно выражаюсь, сама не могу получить в голове ясной картины своих каждодневных действий, особенно в части проводок. Вдобавок пользуюсь в учете программой, не позволяющей развернуться и исправлять сделанные ошибки тоже проблематично.
Поделитесь практическим опытом.
vastus2005-11-03 23:31
сначала нужно спрогнозировать будущие доходы. например, вы выяснили, что рпи комбинированном учете у вас отношение налогооблагаемого и необлагаемого оборота 50/50. соответственно, вы составляете таблицу каждый месяц в экселе, где отдельно ведете учете для расходов, которые относятся к необлагаемому обороту и обороту, который относится к обоим видам оборота, то есть по тому, который зачитыватся только в объеме 50%. по составлению таблицы, вы будте знать, какую сумму ндс вы не можете зачесть в данном месяце, потому что часть попадает под 0%, а часть только под 50%. данную сумму вы списываете в расход. если в конце года возникнет необходимость поменять коэффициент, то вы в ваших таблицах просто поменяете условия и получите новую сумму, на которую нужно изменить сумму входящего ндс.
если нет возможности напрямую списывать ндс в расходы, то списываете ее через какие-то корректировочные счета, например:
Д: расходы
К: расчеты по поставщикам
Д: расчеты по поставщикам
К: расчеты по входящему ндс
Elsi2005-12-02 15:54
Нехорошая ситуация получилась. Фирма оказывающая консультационные услуги ( 360000 оброт за год ) купила, а затем продала квартиру. Использовала заемные средства и вначале планировалась для себя как бюро, но не потянули. Продажная стоимость 2 850 000. Поскольку проекты под объект были сделаны до 01.05.2004 то купля продажа была безналоговой. Конечно больше таких сделок не будет, но попали под пропорцию 360000 / 3210000 = 0,11. Теперь с 01.01.2006. мы каждый месяц можем только 11% входящего НсО зачитывать?! Обидно как-то. Или я не права в расчетах? Помогите пожалуйста!
Liisa992005-12-02 15:58
Продажа ОИ под пропорции не попадает. Par.32, часть 2.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 02 Дек, 2005 г. - 16:02
vastus2005-12-02 16:00
§ 32. Sisendkäibemaksu osaline mahaarvamine
(2) Maksustatava käibe ja kogu käibe suhte arvutamisel ei võeta arvesse põhivara võõrandamist, kaasa arvatud juhul, kui maksukohustuslane on käesoleva seaduse § 16 lõike 3 kohaselt kauba maksustatavale väärtusele käibemaksu lisanud. Samuti ei võeta arvesse juhuslikku käesoleva seaduse § 16 lõike 2 punktides 5 ja 6 nimetatud teenuste osutamist.
Mihhail2005-12-02 16:01
Насколько мне помнится, продажа ОИ не включалось в вычисление пропорции.
Elsi2005-12-02 16:15
Да, и я так читала в законе. А вот в налоговом консультант сказал, что квартира в такой короткий срок продалась и не может считаться объектом основного имущества, если в течение года продается - то это товар и влияет на пропорцию. Где бы про это почитать?
Liisa992005-12-02 16:27
[quote][I]2005-12-02 16:15 Elsi писал(а):[/I]
если в течение года продается - то это товар и влияет на пропорцию. Где бы про это почитать?[/quote]
В законе о НСО, RTJ 5.
ОИ=И, кот. ..... [B]планирует[/B] использовать в течении большего периода, чем 1 год.
Планирует не равно использует. Я думаю, здесь вопрос спорный :roll:
хотя возможно есть ещё нюансы....
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 02 Дек, 2005 г. - 16:33
Elsi2005-12-02 16:36
[quote][I]В законе о НСО, RTJ 5.
ОИ=И, кот. ..... [B]планирует[/B] использовать в течении большего периода, чем 1 год.
Планирует не равно использует. Я думаю, здесь вопрос спорный :roll: [/quote]
М-да, поспорить конечно с налоговым можно. С нашей стороны мотивация: покупали для использования под бюро, больше подобных сделок не будет..А чем еще можно мотивировать?
С их стороны: Недвижимость купленная и проданная в течение одного учетного периода является безналоговым оборотом и влияет на расчет пропорции.
Mihhail2005-12-02 16:41
[quote][I]2005-12-02 15:54 Elsi писала:[/I]
Конечно больше таких сделок не будет, но попали под пропорцию 360000 / 3210000 = 0,11. Теперь с 01.01.2006. мы каждый месяц можем только 11% входящего НсО зачитывать?! [/quote]
Оспаривайте мнение налогового администратора, что это не ОИ.
Обратитесь к налоговому адвокату.
И, главное, не забывайте, что при пропорциональном учете НСО существуют два способа
см. Ст.33 ЗоНСО
Кратко:
-при пропорциональном вы применяете 11% ко всему включенному НСО.
-при комбинированном методе прямого подсчета и пропорционального вычета вы вычитаете все 100% включенного налога ничего не теряя его, т.к. весь этот включенный налог вы уплатили при расходах необходимых для налогооблагаемого оборота.
Успехов! ;-)
Это сообщение было отредактировано: Mihhail, 02 Дек, 2005 г. - 17:01
Elsi2005-12-02 16:53
Михаил и Лиза, вашим сообщениям по пятерке! Спасибо!
vastus2005-12-03 11:40
[quote][I]2005-12-02 16:15 Elsi писал(а):[/I]
А вот в налоговом консультант сказал, что квартира в такой короткий срок продалась и не может считаться объектом основного имущества, если в течение года продается - то это товар и влияет на пропорцию. [/quote]
в законе о ндс не говорится, что является основным имуществом. также это понятие не устанавливает ни один нормативный документ, включая rtj.
в данном случае, "продажа основного имущества" означает эпизодичность сделки, которая не подпадает под основной вид деятельности.
lenotska2007-01-18 16:43
Помогите разобраться.Уже ничего не понимаю :cry-cry:
Допустм за год входящий НСО составил 248000 в т.ч.148000 для нужд необлогаемого оборота,52500 для нужд облагаемого и не облагаемого оборота.Что на что умножается и какая сумма будет в деклорации.Помогите,пожалуйста.
Это сообщение было отредактировано: lenotska, 18 Янв, 2007 г. - 16:43
Natasha2007-01-18 19:43
Рассчёт нужно делать исходя из сумм оборота, а не входящего НсО. Если составляете пропорцию, то
налогооблагаемый оборот/на весь оборот = процент зачёта входящего НсО
lenotska2007-01-19 08:41
Я так и хотела делать, но аудитор сказала, что нам правильнее сделать по другому.Сейчас с утра ещё раз прочитала § и поняла:из исчисленного налога с оборота вычитается входящий налог с оборота с товаров и услуг,приобретенных для нужд налогооблагаемого оборота.А вот как быть с входящим НСО с услуг приобретенных как для облагаемого так и необлагаемого обротота не совсем поняла.Здесь и будет действовать налогооблагаемый оборот/на весь оборот = процент зачёта входящего НсО?
Umal2007-01-19 08:52
[quote][I]2007-01-19 08:41 lenotska писал(а):[/I]
Я так и хотела делать, но аудитор сказала, что нам правильнее сделать по другому.Сейчас с утра ещё раз прочитала § и поняла:из исчисленного налога с оборота вычитается входящий налог с оборота с товаров и услуг,приобретенных для нужд налогооблагаемого оборота.А вот как быть с входящим НСО с услуг приобретенных как для облагаемого так и необлагаемого обротота не совсем поняла.Здесь и будет действовать налогооблагаемый оборот/на весь оборот = процент зачёта входящего НсО?[/quote]
Если расходы связаны только с облагаемым оборотом - вычитаем весь входящий НСО, если расходы связаны полностью с необлагаемым оборотом - входящий НСО не учитываем, а вот для расходов, связанных и с налогооблагаемым оборотом и с необлагаемым - применяем пропорцию по зачету НСО
SvetS2007-01-21 19:23
[quote][I]2007-01-19 08:41 lenotska писал(а):[/I]
Я так и хотела делать, но аудитор сказала, что нам правильнее сделать по другому.[/quote]
Есть два метода:
1.пропорционального расчета
2 смешанный метод (прямого и пропорционального расчета)
Вы должны сами для себя выбрать один из методов. Видно, аудитор вам посоветовал то, что вам выгоднее (правильны оба метода).
[quote][I]2007-01-19 08:41 lenotska писал(а):[/I]
А вот как быть с входящим НСО с услуг приобретенных как для облагаемого так и необлагаемого обротота не совсем поняла.Здесь и будет действовать налогооблагаемый оборот/на весь оборот = процент зачёта входящего НсО?.[/quote]
Если выбрали смешанный метод, то да, именно так.
Это сообщение было отредактировано: SvetS, 21 Янв, 2007 г. - 19:26
Irin4ik2007-01-22 09:29
В 2006 году была куплена недвижимость без налога и продана без налога. Расходы с налогом по этим сделкам - только нотариальные расходы. Правильно ли я понимаю, что надо сделать исправления в месяца сделок по налогу с оборота и всё? :-?
Gavrila2007-01-25 14:41
Цитирую:
"в законе о ндс не говорится, что является основным имуществом. также это понятие не устанавливает ни один нормативный документ, включая rtj."
Батенька, возьмите в руки RTJ 5."Materiaalne ja immateriaalne põhivara" и Вы откроете для себя мир основного имущества.
Это сообщение было отредактировано: Gavrila, 25 Янв, 2007 г. - 14:44