← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Договор

2003-09-22 14:10
Вопрос. Фирме принадлежит легковой автомобиль. Может ли фирма отдать в аренду частному лицу этот автомобиль? Предвижу ответ, что может. Тогда не возникают ли здесь кроме НСО какие-нибудь налоги. В Б-карте есть запись о том, что фирма вправе совершать транспортные услуги. Есть предварительная договорённость, что в договоре будет указано то, что арендодатель оплачивает расходы по а/м (страховка, тех. обслуживание). Здесь никаких налогов не возникнет?Спасибо.
2003-09-22 14:17
Доп. налоги могут возникнуть только в том случае, если это связанное лицо (в понятии закона о п/налоге) и сумма аренды ниже рыночной. Тогда разница будет спец. льготой.
НсО также платится с суммы рыночной цены аренды.
2003-09-22 14:25
Цитата:
2003-09-22 14:17 Natasha писал(а):
... сумма аренды ниже рыночной.



Наташа! А где можно увидеть рыночные цены. Выходит как ни крути, а налоги все равно плати?
2003-09-22 14:33
Да-да! Я забыла это указать, что спецльгота возникнет, если стоимость аренды ниже рыночной. И тогда ещё. Хотя это вопрос скорее к авторегистру. Надо ли это частное лицо вписывать в тех. паспорт или достаточно доверенности от фирмы?
2003-09-22 14:49
Цитата:
2003-09-22 14:25 soter писал(а):
Наташа! А где можно увидеть рыночные цены. Выходит как ни крути, а налоги все равно плати?


Зависит от того, какую машину сдаёте.
На грузовики и микроавтобусы можно посмотреть на цены фирм, оказывающих услуги по перевозкам. На легковые - посмотреть цены лизинговых фирм при сдаче в аренду пользования.
В любом случае вам придётся писать какое то обоснование, т.к. "утверждённой рыночной цены" не существует. Важно уметь доказать, что эта услуга у вас стоит именно столько.
2003-09-22 14:50
Цитата:
2003-09-22 14:33 gel писал(а):
Надо ли это частное лицо вписывать в тех. паспорт или достаточно доверенности от фирмы?


Достаточно доверенности.
2003-09-22 16:21
если очень хочется испортить себе настроение, то среднерыночные цены можно посмотреть здесь
2003-09-22 16:29
Эту ссылку желательно и в коллекцию ссылок добавить
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу