Фирма, торгующая автомобилями ( стоимость единицы товара 5000-12000 евро) близка к достижению порога оборота в 40000. На продаже сейчас есть два автомобиля, купленные в евросоюзе с НСО, но налог естественно в зачет не поставлен, поскольку нет налогообязанности.
1 авто 5000 + 21%НСО 1050 =6050 приобретен в декабре 2019 года
2. авто 11000+ 21% НСО 2310 = 13310 приобретен в октябре 2019 года
Уже следующая сделка будет превышать оборот в 40000 евро.
Скажем фирма становится налогообязанной и продает 1 авто за 5500+20% 1100 эстонский НСО= 6600 в январе 2020-го
Как учесть уплаченный в евросоюзе НСО с этого товара?
В какую строку оборота он пойдет?
Как и в какой период отразить внутрисоюзное приобретение товара?
Далее. Скажем 2.авто приобретенное в октябре 2019 года "зависло на складе", продается в июне 2020 года.
Как тогда поступать с включенным, но не поставленным в зачет в период приобретения товара, НСО? Ведь эстонская фирма уже давно налогообязанная.....
Нашла только маленькую часть:
Товары (кроме основного имущества): для отчуждения- имеет право произвести вычет в налоговом периоде, когда товары были отчуждены в качестве облагаемого оборота ( Это НСО, уплаченный за товары до регистрации) Семинар Трипольской.
[quote][I]2020-01-03 19:37 astik писал(а):[/I]
Как учесть уплаченный в евросоюзе НСО с этого товара?
В какую строку оборота он пойдет? [/quote]
В Эстонской декларации отражать ничего не надо. Вы покупали в Евросоюзе, т.е. возврать НСО с иностранного счёта эстонский налоговый не имеет права.
Вы можете вернуть его только из страны продавца (можно ходатайство делать через наш налоговый, но возврат делает другая страна).
В случае, если покупатель был НЕналогообязанный на момент покупки, думаю вам вообще ничего не вернут, т.к. они и проверять не будут, когда товар продали. Но есть смысл сделать запрос, кто знает..... может они и дату регистрации не проверяют.
[quote] Далее. Скажем 2.авто приобретенное в октябре 2019 года "зависло на складе", продается в июне 2020 года.
Как тогда поступать с включенным, но не поставленным в зачет в период приобретения товара, НСО?
[/quote]
Всё точно так же.
Будет фирма налогообязанная, Вам будут выставлять счета с 0%.й ставкой НДС. А пока НЕналогообязанная, теряете НДС.
Думаю, в Вашем случае, если не стали налогообязанным в декабре, то используйте неналогообязанность ( с 01.01. новый отсчёт) и продайте машины на сумму до 40 тыс. и только тогда регистрируйтесь налогообязанным и покупайте новый товар.
Это конечно при условии, что продаёте частным лицам и/или представительские авто фирмам.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 06 Янв, 2020 г. - 18:45