← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Аренда недвижимости

2018-10-11 14:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Фирма взяла в аренду у частного лица недвижимость сроком на 5 лет для дальнейшей сдачи в субаренду. Каким образом в бухгалтерии отобразить данную операцию? Надо ставить на баланс эту недвижимость как ОИ и по какой стоимости, так как в договоре аренды не прописана стоимость недвижимости. И надо ли начислять тогда амортизацию?
2018-10-11 18:59
Никак. Согласно договору аренды вы будете платить частному лицу арендную плату. :ne-ne: Не забудьте, что с суммы аренды надо удержать подоходный налог, продекларировать его в ТСД и заплатить государству. В свою очередь ваша фирма сдаст эту недвижимость дальше в аренду и выпишет счет на арендную плату. И так будет продолжаться 5 лет, пока договор не закончится или не будет расторгнут.
2018-10-11 20:04
С арендой частнику понятно. Если фирма неналогообязанная, то подоходный не удерживаем и в ТСД ничего не декларируем? Немного не понимаю с недвижимостью в плане бухгалтерии. Она как бы есть, но ее и нет. Но она является основным источником предприятия (субаренда помещений), также все ремонтные работы оплачивает предприятие. Как же ее не может быть тогда на балансе? Запуталась...
2018-10-12 02:09
Налог за недвижку вы платите за частника. Неважно есть кмкр или нет. - инфа не 100%, я бы уточнил. Недвижимость не ваша, поэтому и ставить на ои нечего. И не надо путаться, просто берите в аренду и пересдавайте. Смотрите на это как на товар, купили дешевле - продали дороже. Все просто.
2018-10-12 09:44
[quote][I]2018-10-12 02:09 g4sh писал(а):[/I] Налог за недвижку вы платите за частника. Неважно есть кмкр или нет. [/quote] Всё правильно. Удерживать 20% подоходного налога с аренды надо в любом случае, независимо от налогообязанности фирмы (и декларировать в ТСД и платить в налоговую).
2018-10-12 09:53
Спасибо. Про налог перепутала. Сначала написала, а потом подумала ) На сайте МА есть информация по поводу налогообложения платы за наем, если коммерческое объединение берет в наем жилое помещение от частного лица. В моем случае это нежилое помещение. Наверное надо звонить в МА. На сайте [URL=http://rup.ee/rus/poriadok-ucheta-arendy]rup.ee[/URL] нашла такую информацию: Отражение операций аренды арендатором Исходя из предложенных IASB изменений, все операции аренды пользования должны будут отражаться в балансе. Арендатор, в частности, обязан будет отражать аренду как обязательство, представленное обязанностью по уплате арендных платежей, и актив, представленный правом на использование. Первоначальное арендное обязательство будет оцениваться на основании дисконтированной стоимости арендных платежей в течение срока аренды. Стоимость актива будет таким образом соответствовать размеру обязательства с учетом первоначальных прямых затрат, связанных с заключением договора аренды. Несмотря на сходство новых правил с уже существующим порядком учета аренды капитала, IASB внес некоторые изменения в дальнейшее отражение договоров аренды. Так, на начальном этапе заключения договора аренды необходимо будет определить, к какому типу этот договор относится. Тип А подразумевает, что арендатор использует более чем несущественную часть арендуемого актива. В этом случае на актив, представленный правом собственности, будет начисляться амортизация, а обязательство будет списываться по правилам финансовой амортизации, то есть через процентные расходы с использованием метода эффективной процентной ставки. Такое признание обязательства обеспечивает ускоренное списание балансовой стоимости предмета аренды. Подобный тип договора аренды применим для учета аренды транспортных средств, оборудования и так далее. Тип Б указывает на то, что арендатор не использует более чем несущественную часть арендуемого актива. Учет аренды типа Б имеет сходство с учетом операционной аренды, так как расходы по аренде признаются на линейной основе. Применение этого типа договора аренды возможно при аренде земельных участков, недвижимости и так далее.
2018-10-12 10:47
[quote][I]2018-10-12 09:53 balman писал(а):[/I] В моем случае это нежилое помещение. Наверное надо звонить в МА. [/quote] По какому вопросу?
2018-10-12 10:55
По всем, которые тут обсуждаем :)
2018-10-12 11:01
[quote][I]2018-10-12 10:55 balman писал(а):[/I] По всем, которые тут обсуждаем :)[/quote] На мой взгляд Вам уже на все вопросы ответили. :-D 8-)
2018-10-12 11:10
:-D возможно Все равно меня мучает вопрос с проведением сделки в бухгалтерии. Так как смущает теперь это "Арендатор, в частности, обязан будет отражать аренду как обязательство, представленное обязанностью по уплате арендных платежей, и актив, представленный правом на использование. Первоначальное арендное обязательство будет оцениваться на основании дисконтированной стоимости арендных платежей в течение срока аренды. Стоимость актива будет таким образом соответствовать размеру обязательства с учетом первоначальных прямых затрат, связанных с заключением договора аренды." Получается, что проводить по балансу недвижимость надо. Допустим как Арендованное ОИ. Или нет? :)
2018-10-12 11:15
[quote][I]2018-10-12 11:10 balman писал(а):[/I] Получается, что проводить по балансу недвижимость надо. Допустим как Арендованное ОИ. Или нет? :)[/quote] Я считаю, что не надо. У Вас не автомобль, который взяли в аренду на 5 лет и можно самортизировать за 5 лет. У Вас недвижимость. Если очень хочется заморочиться, можете отражать «Право пользования имуществом» (актив), "Обязательства по уплате арендных платежей » (пассив) и амортизировать "право пользования имуществом". Как-то так.

Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 12 Окт, 2018 г. - 11:26
2018-10-12 11:22
Сделаю так :) Спасибо. Но истину хочется знать :)
2018-10-12 11:28
Кстати, помещение то нежилое, значит подоходного налога не будет? Или в TSD идет как выплата под кодом 50?

Это сообщение было отредактировано: balman, 12 Окт, 2018 г. - 11:31
2018-10-12 11:40
какая разница, что вы взяли в аренду у частного лица (жилое/нежилое/ может даже движимое имущество) - у предприятия существует обязанность удержать, задекларировать и уплатить в бюджет подоходный налог с арендной платы частному лицу. Нет подоходного налога с арендный платеже в случае если договор между юридическими лицами. статья 41 закона о подоходном налоге.

Это сообщение было отредактировано: edita, 12 Окт, 2018 г. - 11:43
2018-10-12 11:47
Благодарю :)
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу