в связи со смертью работника каковы действия работодателя?
1. выплата заработной платы (касса) кому и когда? жене, маме; после вступления в наследство?
2. пособие на похороны. Жене, маме...
:-?
По закону должны держать на депозите невыплаченную зарплату и прочие выплаты( за неисп.отпуск например). Потому что после смерти работника только наследники после вступления в права наследования имеют право эту з/пл получить.
Вы же не знаете, кто будет наследником, поэтому и выплатить кому попало не можете....
Но по жизни конечно же часто выплачивается супругу или детям, поскольку суммы обычно не очень-то большие. :nuuu:
а пособие на похороны кому выплачивать?
[quote][I]2017-09-26 11:11 clover писал(а):[/I]
в связи со смертью работника каковы действия работодателя?
1. выплата заработной платы (касса) кому и когда? жене, маме; после вступления в наследство?
2. пособие на похороны. Жене, маме...
:-? [/quote]
1.[URL=http://www.maksumaksjad.ee/modules/smartfaq/faq.php?faqid=926]О выплате з/ платы[/URL], но насчёт из кассы не знаю.
2.[URL=https://www.emta.ee/et/ariklient/tulu-kulu-kaive-kasum/tulumaksu-kinnipidamine/matusetoetuse-maksustamine]Пособие.[/URL]
[quote][I]2017-09-26 12:14 clover писал(а):[/I]
а пособие на похороны кому выплачивать? [/quote]
Пособие на похороны это личная инициатива работодателя умершего работника, выплачиваться может любому, кто будет заниматься похоронами. А облагается налогами, как расход не связанный с предпринимательством, т.е. только подоходным налогом.
:nuuu: Я так считаю, может кто оспорит...
[quote][I]2017-09-26 12:12 astik писал(а):[/I]
Вы же не знаете, кто будет наследником, поэтому и выплатить кому попало не можете....
[/quote]
Можно перечислить на расчетный счет умершего работника, тогда вам не надо ждать документов о том, кто вступил в наследство, и кому какую часть наследства выплачивать.
А с расчетным счетом они разберутся уже сами.