Здравствуйте. собираюсь открыть фирму. Наткнулся на объявление, где человек предлагает чистую фирму, в подарок. Перерегистраиця членов правления по его словам, примерно 80 евро.
Вопросы:
Человек утверждает, что фирма без долгов и проверяет это нотариус. Бывший член правления пишет нотариально заверенную расписку, что по всем возможным долгам несёт ответственность он, а не новое правление.
1. Могут же существовать обязательства не внесённые в компьютер. или взятые фирмой недавно. Их, как мне видеться, не возможно проверить. Правильно ли я понимаю, что риск тут все-таки с приобретением фирмы даже через нотариуса, есть?
2. Юридически правильна ли будет такая расписка, данная бывшим членом правления, или неправомочна?
3. Сколько будет стоить замена юридического адреса, названия фирмы, внесение изменений в устав по роду деятельности.
Спасибо!
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 01 Июнь, 2017 г. - 10:37
[quote][I]2017-05-31 03:16 Logica писал(а):[/I]
1. Могут же существовать обязательства не внесённые в компьютер. или взятые фирмой недавно. Их, как мне видеться, не возможно проверить. Правильно ли я понимаю, что риск тут все-таки с приобретением фирмы даже через нотариуса, есть?[/quote]
Правильно
[quote]
2. Юридически правильна ли будет такая расписка, данная бывшим членом правления, или неправомочна?[/quote]
Мне кажется, что здесь так: кредиторы фирмы будут предъявлять требование фирме (т.е. Вам) и Вы за них отвечаете перед кредиторами. Но с такой "распиской" можете подавать в суд на бывшего члена правления (предъявлять ему требование).[/quote]
[quote]
3. Сколько будет стоить замена юридического адреса, названия фирмы, внесение изменений в устав по роду деятельности. [/quote]
Пошлина примерно 18 евро за "измемение". И не важно, делаете Вы одно изменение или несколько. Поэтому совет: делайте сразу все изменения у нотариуса при покупке фирмы (вместе со сменой списка членов правления).
Вид деятельности сеичас не надо менять в регистре.
[quote][I]2017-05-31 03:16 Logica писал(а):[/I]
Человек утверждает, что фирма без долгов и проверяет это нотариус. [/quote]
Нотариус не проверяет. Но при покупке фирмы обычно старый собственник передаёт баланс фирмы на дату покупки и отчёт о прибыли новому собственнику. Проследите, чтобы эти документы были бы с подписью старого члена правления.
P.S.: Попросите эти документы у продавца за пару дней до покупки и покажите бухгалтеру.
[quote][I]2017-05-31 03:16 Logica писал(а):[/I]
Перерегистраиця членов правления по его словам, примерно 80 евро. [/quote]
Вам надо не только поменять правление, Вам надо поменять собственника и правление. Можете позвонить любому нотариусу и спросить цену на пошлину и нотариальные расходы при покупке OÜ, будет точнее.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 31 Мая, 2017 г. - 06:48
Проще, но не дешевле.
Новую открыть 145 евро госпошлина, и это если все остальное сам сумеешь сделать.
А если продажа уже зарегистрированной все вместе ( смена имени, правления, адреса и пр. ) обойдется в 80 евро :-) Налицо существенная экономия.
Вот у меня на примете есть фирма, зареганная в 200... не помню в каком году, не работала ни одного дня, чистенькая, каждый год отчет подается. Пустой :-)
Её ликвидировать законным путем дороже и сложнее, чем когда-то было открыть :cry-cry:
[quote][I]2017-06-01 14:09 vastus писал(а):[/I]
это реклама?:))[/quote]
Да нет!
Просто повод для размышлений покупателю готовой фирмы, что можно найти и беспроблемные, чистые :-P
1. По инету открывать - не 145, а 195 евро ))
2. Если фирму принимаешь в дар, то претензии дарителю предъявить будет сложно. Продавцу - можно.
3. Но чистые фирмы отдают все-таки, так как, действительно, закрывать дорого.
Это сообщение было отредактировано: Aristotel, 05 Июнь, 2017 г. - 14:51
А что надо сделать, чтобы закрыть? С одним членом правления.
[URL=http://www.buh-info.ee/portal/modules.php?op=modload&name=pnForum&file=index&action=viewtopic&topic=5344&49663]Здесь обсуждали[/URL]
И вообще поищите по форуму 8|