Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли в одной фирме, имеющей зарегистрированный в коммерческом регистре один вид деятельности, например, экспорт товара и услуг в производственной сфере, открыть дополнительно новый вид деятельности, совершенно не связанный с зарегистрированным видом деятельности? Например, бытовые услуги?
И как это правильно оформить? При регистрации в коммерческом регистре электронным путем система не дает оформить несколько видов деятельности.
Если можно в одной фирме иметь несколько видов деятельности, то как их разделить в бухгалтерском учете? Просто с помощью отдельных субконто? Благодарю заранее!
[quote][I]2017-05-17 14:12 OS писал(а):[/I]
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли в одной фирме, имеющей зарегистрированный в коммерческом регистре один вид деятельности, например, экспорт товара и услуг в производственной сфере, открыть дополнительно новый вид деятельности, совершенно не связанный с зарегистрированным видом деятельности? Например, бытовые услуги? [/quote]
Можно
[quote] И как это правильно оформить? [/quote]
Если на доп.вид деятельности не нужна лицензия или регистрация в МТР регистре, то никак не надо оформлять. Просто, когда будете подавать годовой отчёт, указываете по каким видам деятельности какие суммы оборота за год были.
И у вас в годовом отчёте будут все нужные виды деятельности указаны.
[quote]Если можно в одной фирме иметь несколько видов деятельности, то как их разделить в бухгалтерском учете? Просто с помощью отдельных субконто?
[/quote]
Да. Субконто или конто это уже смотря в какой программе работаете.