← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Зарплата за работу со скользящим графиком - нужен ли суммированный учет?

2017-03-09 16:22
Все темы с аналогичными вопросами перелопачены. Ответ не найден. Прошу помощи. Продавцы работают 2 дня через 2 по 10 часов с 10.00 до 20.00. Т.е. за месяц получается от 140 до 160 рабочих часов, соответственно полное рабочее время не отрабатывается практически никогда. Оклад - минималка, но раз часов отработано меньше полного времени,то и начисление меньше оклада. Никаких доплат, кроме как за работу в гос.праздники, нет. И налоговому департаменту очень не нравится зарплата ниже минималки и "ниже средней по отрасли"(цитата из письма НТД). Есть ли смысл в суммированном учете, если каждый месяц недоработка? Как правильней начислить з/п? Может всё-таки указывать в ТСД неполную ставку,благо такое окошко теперь есть в декларации, и НТД не будет цепляться?
2017-03-09 17:31
[quote][I]2017-03-09 16:22 alice писал(а):[/I] Оклад - минималка, но раз часов отработано меньше полного времени,то и начисление меньше оклада.[/quote] Если в договоре прописан месячный оклад, значит платить меньше оклада Вы не имеете права и не важно, что каждый месяц недоработка. Работник не виноват, что работодатель не может обеспечить работой на полную. Если каждый месяц недоработка, то смысла в суммированом учёте нет. Если у Вас НЕсуммированный учёт и какой-то месяц есть переработка, то надо платить за переработку. Поэтому, если бывают переработки, то есть смысл в суммированном учёте. Показывать неполную ставку и платить меньше минималки в Вашем случае, ситаю не правильно! Если человек работает почти норму, значит скорей всего у этого работника на Вашей фирме - основное место работы и Вы учитываете необлагаемый минимум по подоходному налогу и платите минимальный соц.налог. Тогда всё же показывайте занятость - ставку. Я так считаю.

Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 09 Мар, 2017 г. - 18:03
2017-03-09 18:05
[quote][I]2017-03-09 17:31 Liisa99 писал(а):[/I] > >[I]2017-03-09 16:22 alice писал(а):[/I] показывайте занятость - ставку. Я так считаю.[/quote] Да, и я тоже! Liisa, спасибо за ответ. Проблема в большей степени в работодателе-жадине. Место работы у всех основное и единственное, суммированного учета нет. Значит чтобы при начислении зарплаты получилась минималка, даже если полное время не отработано, правильнее в трудовом договоре написать оклад выше минималки?
2017-03-09 18:50
[quote][I]2017-03-09 18:05 alice писал(а):[/I] Значит чтобы при начислении зарплаты получилась минималка, даже если полное время не отработано, правильнее в трудовом договоре написать оклад выше минималки?[/quote] Почему? Какой оклад поставите в трудовой договор, столько и надо платить. Стоит в ТД минималка - платите минималку ( если отработана норма часов или меньше). Поставите оклад "больше минималки" - будете платить "больше минмалки" ( если отработана норма часов или меньше).
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу