Министерство финансов разработало проект Закона об изменении Закона о бухгалтерском учете и Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым меняются требования к первичным документам и устанавливается регуляция, поддерживающая ведение бухгалтерского учета без использования бумаги, сообщает Эстонская торгово-промышленная палата.
[URL=http://rup.ee/rus/novosti/nalogi-i-bukhgalterskii-uchet/trebovaniia-k-pervichnym-dokumentam-izmeniatsia] Вступление изменений в силу планируются 1 февраля 2016 года. [/URL]
Согласно проекту, изменится прежнее обращение с первичными документами: первичный документ будет преимущественно электронным. Если у лица, обязанного вести бухгалтерский учет, нет такой возможности, и создание такой возможности требует от него непропорционально больших затрат или усилий, первичный документ может быть в другой письменно воспроизводимой форме (например, на бумажном носителе или в форме PDF).
В соответствии с проектом, изменятся требования к первичным документам. В действующем законе содержатся восемь обязательных требований к содержанию первичного документа; согласно проекту, требований будет всего три. Первичный документ должен включать в себя по меньшей мере: время совершения хозяйственной сделки, ее фактическую экономическую сущность и количественные показатели сделки. Изменение требований к содержанию не уменьшает ценности доказательства первичного документа. Согласно проекту, к содержанию первичного документа устанавливается общее требование, в соответствии с которым содержание должно быть достаточным, чтобы доказать компетентной и независимой стороне реальность и достоверность хозяйственной сделки лица, обязанного вести бухгалтерский учет.
Вместо прежнего требования подписания первичного документа для лица, обязанного вести бухгалтерский учет, устанавливается требование подтверждения осуществления хозяйственной сделки. Лицо, обязанное вести бухгалтерский учет, должно сделать гриф утверждения документа, которым он подтверждает осуществление отраженной в первичном документе хозяйственной сделки и достоверность обстоятельств. Гриф подтверждения документа должен содержать по меньшей мере имя и подпись предоставляющего подтверждение лица и дату представления. Этот знак не должен включать в себя подпись, если подтверждение дается для рассмотрения документа в предназначенной для этого электронной среде, и подтверждающее лицо, а также время представления документа можно распознать. Кроме того, данный гриф подтверждения документа в электронной среде должен быть связан с первичным документом таким образом, который исключает возможность вносить в первичный документ изменения без опознания.
Проектом устанавливается обязательство производства расчетов посредством электронных счетов с общественным сектором. Если при отчуждении товара или оказании услуги счет выставляется государственному лицу, обязанному вести бухгалтерский учет, подразделению местного самоуправления, общественно-правовому юридическому лицу или лицу, обязанному вести бухгалтерский учет, и вышеуказанные лица имеют прямое или косвенное превалирующее или существенное влияние, то счет должен соответствовать инструкции по электронному первичному документу. Упомянутая инструкция устанавливается отдельным постановлением.
Для облегчения претворения вышеназванных изменений в жизнь в течение двух лет (2017-2018 гг.) лица, обязанные вести бухгалтерский учет, смогут бесплатно составлять и отправлять электронные счета в "э-счетчике" представителям общественного сектора.
мне в этом вопросе не понятно что такое "Гриф подтверждения документа"
[quote][I]2016-01-09 19:14 clover писал(а):[/I]
мне в этом вопросе не понятно что такое "Гриф подтверждения документа"[/quote]
Очередной софтовый прибамбас. В законе должны дать чёткое определение.
[URL=http://rus.postimees.ee/3718323/minfin-gotovitsja-perevesti-raschety-s-publichnym-sektorom-na-jelektronnuju-osnovu]Минфин готовится перевести расчеты с публичным сектором на электронную основу [/URL]
Министерство финансов намерено внести поправки в Закон о бухгалтерском учете, позволяющие перевести расчеты с публичным сектором полностью на электронную основу.
Обязательный перевод взаиморасчетов частного и публичного секторов на электронную основу связан с поставленной правительством целью развивать экономику в режиме реального времени. Кроме того, меняются требования, предъявляемые к базовым документам бухгалтерского учета.
Поправки к закону устанавливают в обязательном порядке, что с 1 января 2017 года предъявляемый публичному сектору счет как при продаже товара, так и при оказании услуги должен быть электронным. Электронным счетом является счет, всякая обработка которого осуществляется в электронной среде — счет передается при посредничестве оператора от одного бухгалтерского программного обеспечения к другому и получатель больше не должен вручную вводить данные.
Переход на электроннные счета означает для сектора экономию средств в размере почти 2,5 млн евро в год.
Для обеспечения плавного перехода на систему электронных счетов государство позволит микропредприятиям, малым и средним предприятиям пользоваться для составления электронных счетов, а также их передачи регистрам и инфосистемам программным обеспечением в период 2017-2018 годов бесплатно.
Поправки к закону вносят изменения в требования к базовым документам бухучета, например, договорам, квитанциям, актам, путевым листам и так далее, чтобы упростить их составление и избежать включения в них ненужных данных.
К числу необходимых требований к базовым документам будут отнесены только время составления, содержание и цифровые данные экономической сделки.
Дополнительные требования будут действовать только в отношении счетов, которые будут двигаться между обязанными по бухучету лицами, например, к счетам о продаже между двумя предприятиями.
Добрый день! А в какой системе можно выставляь эти счета бесплатно в 2017-2018 годах? Заранее спасибо.
Вот ссылка: http://www.rik.ee/et/e-arveldaja
Самой тоже предстоит с этим разбираться. Оказывается с октября идут бесплатные курсы, но места уже заняты. Возможно, еще будут, вся инфо только на их сайте:
Lp e-arveldaja klient
Kutsume Teid RIK’i poolt korraldatavalee-arveldaja tasuta koolitusele.
Päevakava
Koolitused toimuvad oktoobri ja novembri kuus nii Tallinnas kui Tartus. Tallinna koolituste toimumiskohaks on Mektory keskus (Raja 15, Tallinn). Koolitused toimuvad kell 13:00-17:00 ja sisaldavad kohvipausi.
Arvutiklassis toimuval praktilisel koolitusel on igaühe jaoks olemas arvuti, ID-kaardi lugeja ja materjalid.
Koolitusele registreerumiseks palume valida sobiva kuupäeva ja asukoha:
20. oktoober 2016 (Tallinn)
27. oktoober 2016 (Tallinn)
2. november 2016 (Tallinn)
9. november 2016 (Tallinn)
23. november 2016 (Tallinn)
30. november 2016 (Tallinn)
Registreerumine on avatud kuni 31. oktoobrini või kuni kohti jätkub.
Koolitus on tasuta ja eesti keeles. Osalejatel palume kaasa võtta kehtivate PIN-koodidega ID-kaardi.
Kohtumiseni
Registrite ja Infosüsteemide Keskus (RIK)
На сайте Министерства Финансов есть видео и инструкция как отправлять и принимать е-счета:
http://www.fin.ee/e-arved
По последней информации сроки проекта "E-arve" сдвигаются на весну 2017 года и так же изменяеться формат "E-arve" до версии 1.2 .
коллеги, давно не заходила в вам. Но тут назрел вопрос.
Если мне надо передавать один единственный e-arve в месяц.
Бесплатно это можно сделать только через e-arveldaja на ettevõtlusportaal?
Или еще где-то есть такая возможность внести данные счета вручную и отправить бесплатно?
www.rup.ee для подписчиков
www.isolta.ee
www.merit.ee
www.smartaccounts.ee 0,10 за документ
Ну тогда уж и [url=http://www.dataservice.ee]www.dataservice.ee[/url]
В Рийгикогу во вторник прошли второе чтение поправки к Закону о бухгалтерском учете, согласно которым у предприятий не возникнет обязанности использовать в расчетах с публичным сектором только электронные счета.
По словам председателя экономической комиссии Рийгикогу Айвара Кокка, хотя [b]предприятия не будут обязаны использовать в расчетах исключительно электронные счета[/b], государство должно быть готово к приему таких счетов с 1 марта следующего года.
"Предприятия, которые хотят представлять государству электронные счета, смогут это делать в соответствии со стандартом с 1 июля 2017 года", - уточнил Кокк.
По его словам, в будущем все же планируется осуществить переход на электронные счета, чтобы ускорить расчеты и сэкономить государственные средства. По его словам, это позволит сэкономить около 2,5 млн евро в год.
Однако такой переход станет возможен только после того, как у всех операторов экономического программного обеспечения появится соответствующий интерфейс. "До этого неразумно и невозможно возложить на предпринимателей эту обязанность", - подчеркнул председатель экономической комиссии Рийгикогу.
[URL=http://rus.err.ee/v/economy/36b6be74-56bb-4df8-ad12-931f52f8f353/obyazatelnogo-perekhoda-na-elektronnye-scheta-dlya-firm-ne-budet]rus.err.ee[/URL]
Это сообщение было отредактировано: top, 14 Дек, 2016 г. - 02:00