Эстонская фирма купила от частного лица дом в Эстонии для дальнейшей перепродажи. Как это надо показать в декларации и как поставить на учет в бухгалтерии?
в какой декларации? в кмд? покупки там не будет отражена, такк как она не облагалась ндс.
Правильно ли я понимаю, что все затраты на ремонт и другие затраты на этот дом(так как дом не связан с деятельностью фирмы) , то к вычету КМ не могу использовать? И если потом буду продовать дом, то счет выставлю без КМ и все равно кому -фирме или частному лицу?
вы сможете зачитывать ндс с расходов, если последующая аренда/продажа дома будут облагаться ндс. если дом жилой, то аренда и продажа на вторичном рынке не облагаются. если он может и будет использован не как жилье, то оборот может облагаться ндс, о чем нужно уведомить налоговый.
соответственно, если доход будет облагаться ндс, то можно зачесть ндс с расходов. если нет, то и зачесть нельзя.