← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Аренда специализированного авто

2014-05-26 19:26
Добрый день! Коллеги, прошу помощи. Собственник принял решение арендовать у частного лица специализированный "грузовик". Должны ли мы декларировать сумму аренды и платить налог (если да, то какой?).
2014-05-26 21:56
Если правление решило взять в аренду имущество частного лица, которое не является ПФЛ или связанным лицом, то с суммы аренды удерживается подоходный налог, и эта сумма декларируется в приложении 1 TSD под кодом 02.
2014-05-26 22:09
Спасибо за ответ. Там ситуация такова, что OU (собственник Х) берет в аренду у частного лица (не FIE, но частное лицо свекр собственника Х) авто. Я подозревала, что будет налог. Тогда они спрашивают, а если аренду поставить ноль? Мне кажется, тогда налог возникает с рычной цены аренды, или я ошибаюсь?
2014-05-26 22:10
Есть ли возможность избежать налога?
2014-05-27 08:31
[quote][I]2014-05-26 22:09 Lena372 писал(а):[/I] Тогда они спрашивают, а если аренду поставить ноль? Мне кажется, тогда налог возникает с рычной цены аренды, или я ошибаюсь? [/quote] Сделайте договор безвозмездного пользования. Здесь фирма берёт (а не даёт), поэтому никакого налога не будет.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу