← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Услуга по созданию программного обеспечения для не-ЕС компании

2013-07-02 14:32
Здравстуйте, Наша фирма планирует оказывать услуги по созданию ПО для налогообязанных компаний из США и Ближнего Востока. Попадём ли мы под НСО в 20% в таком случае? Работа по программированию осуществляется в Эстонии, но при этом ведется на серверах в США. Будет ли считаться "экспортом" с 0%, если мы будем раз в месяц гордо посылать клиентам наш "продукт" на физическом носителе (компакт-диске), несмотря на то, что все уже сделано и доставлено к ним через Интернет? Большое спасибо.
2013-07-02 14:38
это будет экспорт услуги, если вы будете ее предоставлять юридическим лицам, занимающимся коммерческой деятельностью. налогообязанность тут не при чем (ее у ваших партеров не будет).
2013-07-02 21:59
Vastus, спасибо. Возможно, я неправильно сформулировал вопрос или недопонял ответ. Мы выставляем юридическому лицу в США счет с VAT 0%. Наша компания достигает оборота в 16000 EUR, регистрируется как VAT-плательщик но при этом ничего налоговой не отдаем? Деятельность в странах ЕС на стартовом этапе не планируется. В данный момент мы собираем сведения о том, стоит ли регистрировать OÜ при таких исходных данных и эти самые 20% для старта являются практически ключевым вопросом.

Это сообщение было отредактировано: zelishe, 02 Июль, 2013 г. - 22:01
2013-07-02 23:30
Все верно, при выставлении счета в США у Вас возникает экспорт, при экспорте ставка НСО 0%. Вне зависимости от Вашего оборота. Если счет будете выставлять в ЕС, то при условии наличия у Вас и у покупателя VAT номера, НСО не возникает.

Это сообщение было отредактировано: Aswerta, 02 Июль, 2013 г. - 23:31
2013-07-03 10:12
[quote][I]2013-07-02 21:59 zelishe писал(а):[/I] Vastus, спасибо. Возможно, я неправильно сформулировал вопрос или недопонял ответ. Мы выставляем юридическому лицу в США счет с VAT 0%. Наша компания достигает оборота в 16000 EUR, регистрируется как VAT-плательщик но при этом ничего налоговой не отдаем? Деятельность в странах ЕС на стартовом этапе не планируется. В данный момент мы собираем сведения о том, стоит ли регистрировать OÜ при таких исходных данных и эти самые 20% для старта являются практически ключевым вопросом.Это сообщение было отредактировано: zelishe, 02 Июль, 2013 г. - 22:01[/quote] при условии, что ваш оборот услуг будет с 0%, то вы имеете выбор не регистрироваться налогообязанными в эстонии.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу