Добрый день!Помогите поалуйста неопытному коллеге!
вопрос 1 : мы покупаем комплектующие из Польши у налогообязанной фирмы.Они выставляют нам Invoice-proforma на 100% предоплату. мы оплачиваем этот счёт сразу.товар получаем через 1-2 месяца вместе с оригинальным Invoice. В какой момент мы должны вносить эту покупку в KMD(обратное налогообложение)?
вопрос 2 : мы производим на заказ электроаппаратуру для налогообязанных фирм в странах ЕС. Сначала выставляем счёт на 100% предоплату с 0% ставкой КМ . Потом следует передача продукции по акту . Окончательный счёт не выставляется. Когда мы должны заносить сделку в KMD и VD?
вопрос 3 : мы производим на заказ электроаппаратуру на экспорт за пределы ЕС. Сначала выставляем счёт на предоплату с 0% ставкой КМ .Потом следует окончательный счёт и отгрузка товара. В какой момент мы должны заносить сделку в KMD ?
Спасибо!
1. Когда получили товар
2. Когда отправили товар
3. Когда получили предоплату (момент возникновения оборота при экспорте аналогичен продаже в Эстонии)
На всякий случай доп.инфо к вопросу №2 (может пригодится):
Определите месяц оборота, если налогообязанный Эстонии за товар получил от покупателя — налогообязанного Латвии — оплату в ноябре, товар отправил покупателю в Латвию в декабре, а счет выписал в марте (покупатель оплачивал, не имея счета). Правильный ответ: это оборот января. Закон о НСО (ст. 11, ч. 2) устанавливает определение месяца оборота при внутрисоюзном обороте товара по месяцу выставленного счета. Но при отсутствии счета, если товар уже отправлен, оборот считается возникшим 15 числа месяца, следующего за месяцем отправки товара. Важно понимать, что указанные правила касаются только сделок с товаром и только при внутрисоюзном обороте. В нашем примере, если бы счет был выписан, например, в октябре, ноябре или декабре, то это был бы оборот октября, ноября или декабря, то есть определялся бы по месяцу счета. Но поскольку товар уже отправили в декабре, а счет не по явился ни до отправки, ни в месяц отправки, а возник лишь на третий месяц после отправки, оборот считается по месяцу, следующему за месяцем отправки, то есть оборотом января. Поставить его в любой другой месяц будет ошибкой. Строки декларации: у продавца в KMD за январь строки 3, 3.1, 3.1.1. плюс VD. У покупателя — внутрисоюзное приобретение за январь (в нашей KMD это строки 1, 4, 5, 6, 6.1). Kardis, журнал №8 апрель 2013
Когда покупаем товар, тогда да...никуда не денешься.
Но во втором примере они сами - продавец.
Я считаю, что не целесообразно отражать реализацию в месяц отправки товара, а оборот в смысле НДС в следующем месяце.
Ничего не мешает им выставить окончательный счёт в момент отправки товара, т.к. на предоплату выставляется всё равно проформа 8-)
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 29 Мая, 2013 г. - 16:41
Да, правильно, во втором примере они продавец. И в примере Кардиса - тоже они продавец. Их пример соответствует Закону о Налоге с оборота, который устанавливает месяц оборота при внутрисоюзном обороте по месяцу выставленного счёта. Я тоже считаю нецелесообразным выставлять счёт не тогда, когда товар был отправлен, а в следующем месяце, например. Так вообще, наверное, мало кто делает. Но всё же доп.информация лишней не будет (я даже написала "может пригодится") :-)
[quote][I]2013-05-29 16:48 julias писал(а):[/I]
Но всё же доп.информация лишней не будет [/quote]
Правильно! :-D
Спасибо! кажется разобралась! :-)