Сложилась следующая ситуация: Частное лицо дает в долг фирме, допустим, 100 евро. Фирма позднее выставит счет 3-ему лицу за услуги 100 евро вместе с НСО. Надо ли будет с этой суммы уплатить НСО и тогда только вернуть оставшуюся часть в погашение долга частному лицу? Или вся заработанная сумма 100 евро вместе с НСО может пойти в погашение долга частному лицу?
Надеюсь темой не ошибся, заранее спасибо за помощь.
в зачет долга пойдет сумма оказанной услуги вместе с ндс.
т.е. долг 100 рублей, оказанная услуга 83+17 рублей. 17 рублей фирма должна заплатить государству.
немного не понял. [QUOTE]в зачет долга пойдет сумма оказанной услуги вместе с ндс. [/QUOTE] - вместе с ндс заработаная сумма = 100 евро.
Это сообщение было отредактировано: Alexx85, 10 Янв, 2013 г. - 17:27
Брр... смешались в кучу кони и люди.
Частное лицо дает в долг фирме 100 евро. Потом фирма оказывает услугу этому, по всей видимости, частному лицу на 100 евро, если фирма налогообязанная, то в 100 еврах есть КМ( 83+17КМ). На лицо два обязательсва, фирма должна вернуть долг частному лицу, частное лицо должно заплатить фирме за услугу. Можем сделать взаимозачет требований: 100 на 100
НО! остается обязанность фирмы расплатиться с государством по КМ, т.е 17 евро фирма должна где-то изыскать и заплатить в налоговый.
Цифры иллюстративны
что вы не поняли? если сумма услуги с ндс 100 евро, то она и будет суммой взаимозачета.
[quote][I]2013-01-10 17:07 Alexx85 писал(а):[/I]
Сложилась следующая ситуация:
1. Частное лицо дает в долг фирме, допустим, 100 евро.
2. Фирма позднее выставит счет 3-ему лицу за услуги 100 евро вместе с НСО.
Надо ли будет с этой суммы уплатить НСО и тогда только вернуть оставшуюся часть в погашение долга частному лицу?
Или вся заработанная сумма 100 евро вместе с НСО может пойти в погашение долга частному лицу?
Надеюсь темой не ошибся, заранее спасибо за помощь.[/quote]
1. ЧЛ дает в долг фирме 100 евро
Д - касса / банк - 100
К - долг ЧЛ - 100
2. Фирма оказывает услугу 3-ему лицу (НЕ ЧЛ, как я поняла из Вашего вопроса) на 100 евро
Д - покупатели -100
К - реализация -83 (декларируем в КМД)
К - нсо - 17 (эту сумму в КМД и платим гос-ву потом)
3. 3-е лицо рассчиталось - 100 евро у фирмы
Д - банк / касса - 100
К - покупатели - 100
4. Долг перед ЧЛ как был 100 евро, так и остался. Его надо погашать
Д - долг ЧЛ - 100
К - банк / касса
Тот же самый расклад, если ЧЛ = 3-ему лицу.
"Рисуйте самолетики" - как говорила моя училка, т.е. делайте подробный расклад проводок и все встает на свои места.
Всем спасибо, разобрался. Вообщем получается, что фирма либо недоплатит частному лицу(17 евро), либо останется должной сумму НСО(17 евро) государству. :-)
Это сообщение было отредактировано: Alexx85, 11 Янв, 2013 г. - 08:53
[quote][I]2013-01-10 17:07 Alexx85 писал(а):[/I]
Фирма позднее выставит счет 3-ему лицу за услуги 100 евро вместе с НСО.[/quote]
А фирма налогообязанная?
Если да, то пусть свой доход считает без НСО. Если хочет получить 100 евро, то счёт должна выставлять на 120 :-D