← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

пошлина за открытие фирмы

2012-11-03 10:41
Подскажите, пожалуйста! При открытии фирмы собственник уплатил пошлину за открытие 185 евро. можно ли после открытия перевести эту сумму обратно на личный счет собственника и эту сумму списать уже в расходы компании?
2012-11-03 11:00
Это расходы частного лица, к расходам фирмы данная пошлина не относится.
2012-11-03 11:37
Это со странички EAS: Оплата государственной пошлины При регистрации предприятия необходимо заплатить государственную пошлину. При регистрации предприятия через портал для предпринимателей можно заплатить государственную пошлину в интернет-банке, используя имеющиеся на портале банковские ссылки. Ходатайство о внесении записи не будет принято к производству до уплаты государственной пошлины. При основании общества с ограниченной ответственностью в ходе обычного производства (которое нельзя осуществить электронным путем) следует заплатить государственную пошлину в размере 140,60 евро. Если Вы регистрируете общество с ограниченной ответственностью в ходе ускоренного производства, размер государственной пошлины составит 185,34 евро. В дальнейшем государственную пошлину можно будет внести в учредительные расходы общества с ограниченной ответственностью.
2012-11-03 11:38
то есть получается вроде бы расходы фирмы на учреждение
2012-11-03 11:39
вроде бы как следуут, что можно вернуть эту сумму, списав в расходына учреждение фирмы. Или я что-то не так понимаю?
2012-11-03 11:42
[quote][I]2012-11-03 11:39 TanyaShlyck писал(а):[/I] вроде бы как следуут, что можно вернуть эту сумму, списав в расходына учреждение фирмы. Или я что-то не так понимаю? [/quote] Я считаю что вы все правильно понимаете.

Это сообщение было отредактировано: kerlin, 03 Ноя, 2012 г. - 11:43
2012-11-05 13:14
[quote][I]2012-11-03 11:39 TanyaShlyck писал(а):[/I] вроде бы как следуут, что можно вернуть эту сумму, списав в расходына учреждение фирмы. Или я что-то не так понимаю? [/quote] Проследите, чтобы в договоре на учреждение фирмы (Asutamisleping) был пункт о расходах фирмы на учреждение, там обычно оговариавется, что это расходы фирмы и максимальная сумма на расходы по учреждению. Тогда нет проблем, можно будет компенсировать учредителю
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу