← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Cудебные издержки - как и куда?

2012-01-09 17:18
Привет! КТ судилось с должником по квартплате. Присудили в нашу пользу ( КТ) - и долг и возмещение судебных издержек. Вот и вопросы: Надо ли приплюсовывать эти судебные издержки к счету должника по квартплате, если надо,то как? или как-то отдельно учитывать? а то он какую-то часть уже оплатил (В выписке из банка kotuotsus Nr NNN )-то ли долг,то ли издержки... Какие проводки положено делать? Спасибо. :-?
2012-01-09 20:07
[quote][I]2012-01-09 17:18 rinni писал(а):[/I] Привет! КТ судилось с должником по квартплате. Присудили в нашу пользу ( КТ) - и долг и возмещение судебных издержек. Вот и вопросы: Надо ли приплюсовывать эти судебные издержки к счету должника по квартплате, если надо,то как? или как-то отдельно учитывать? а то он какую-то часть уже оплатил (В выписке из банка kotuotsus Nr NNN )-то ли долг,то ли издержки... Какие проводки положено делать? Спасибо. :-? [/quote] В счёте собственнику выставить судебные издержки, указанные в решении суда. Отдельно учитывать не нужно. Проводки Дт (требование к собственникам)- Кт (доходы). Если судебные издержки прошли как расходы этого года, я бы доходы сальдировала с расходами. А оплату квартплаты учитывать как обычно.
2012-01-10 13:54
Уважаемая, Марина! Уточните,пожалуйста, счёт собственнику по суд.издержкам выставить отдельным счетом от счета по квартплате? Спасибо :-?
2012-01-10 15:52
[quote][I]2012-01-10 13:54 rinni писал(а):[/I] Уважаемая, Марина! Уточните,пожалуйста, счёт собственнику по суд.издержкам выставить отдельным счетом от счета по квартплате? Спасибо :-? [/quote] Зачем отдельно, вместе с начислениями по квартплате. Только издержки указать отдельной строкой, чтобы было видно и не возникало лишних вопросов.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу