← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

ЕДИНАЯ ЕВРОПА ОТМЕНИЛА БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ

2003-06-05 23:59
Ведомости (газета) Михаил Оверченко. 05 июня 2003

После 14 лет политического торга страны Евросоюза договорились о налогообложении вкладов граждан ЕС в зарубежных банках. Теперь процентный доход нерезидентов будет облагаться налогом, а все страны ЕС - кроме Австрии, Бельгии и Люксембурга - будут обмениваться информацией о вкладчиках из других стран Союза.

"Это самый настоящий прорыв" - так охарактеризовал договоренность Никос Кристодулакис, министр финансов Греции, которая сейчас председательствует в ЕС. У него были основания для такого заявления.


от меня: - к сведению тех, кто всё ещё хранит деньги в швейцарских банках!!!
2003-06-06 10:28
Швейцарские банки давно уже не являются столь привлекательными для вкладов. Что же касается остального... Мы наблюдаем процесс, который не был завершён в начале 20-го века, ему помешали революции в России и появление цивилизационной альтернативы империализму - СССР. Поэтому империализм был вынужден маскироваться, рядиться в привлекательные одежды, создавать мифы о частной инициативе, среднем классе и постиндустриальном обществе. Сюда же относилась и тайна вкладов и право на частную жизнь (как человека, так и государства). После же уничтожения альтернативы, надобность в подобных "украшательствах" пропала. Вот мы и наблюдаем всё убыстряющуюся гибель "среднего класса" - происходит его расслоение, малая часть отходит к классу рантье, сверхбогатых, большая же часть постепенно люмпенизируется. Кроме того, мы все наблюдаем свёртывание таких, казалось бы, незыблемых категорий "свободного мира", как свобода слова, свобода совести, свобода собраний, право на частную жизнь - и всё это под благовидными предлогами "борьбы с терроризмом", "удобства для человека". Если добавить к этому фактическое возрождение со стороны САСШ политики коалиций, казалось бы канувшей в Лету после Второй Мировой войны и фактическую ликвидацию международного права - мы уже находимся в ситуации худшей, чем в канун Венского конгресса 1815 года. Можно констатировать, что развитие цивилизации вновь вернулось на "генеральный путь"...мы снова в периоде, описанном в работах Маркса, Ленина. Что нас ждёт? Рекомендую почитать роман Джека Лондона "Железная пята"...можно почитать Оруэлла, Хаксли, Замятина.
Могу сказать - мало хорошего.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу