В чем принципиальное различие между версиями 7.7 и 8?
Это сообщение было отредактировано: McSim, 27 Окт, 2011 г. - 20:31
Важные отличия от версии 7.7 с точки зрения разработчика
[URL=http://v8.1c.ru/disctinct7/indexDevelop.htm]http://v8.1c.ru/disctinct7/indexDevelop.htm[/URL]
Важные отличия от 7.7 для пользователей
[URL=http://v8.1c.ru/disctinct7/]http://v8.1c.ru/disctinct7/[/URL]
А если в пределах Эстонии, то отличия колоссальны!
1С:Бухгалтерия 77 есть в 4-5 вариантах и работает.
1С:Бухгалтерия 8 пока отсутствует на рынке. Если только вы не готовы принять участие в тестировании пилотного проекта.
Вообще стчитаю - полный бардак с 1С и ее версиями.
Ни с какой другой программой нет таких проблем.
Настройки у всех продавцов разные, голова кругом, слов не хватает.
Обслуживание тоже оставляет желать лучшего.
Считаю- нужна единая базовая настройка ,а конкурировать между фирмами ценами на обслуживание+ дополнительными персональными настройкими если требуется клиенту.
Полностью с Вами согласен!
Боремся по мере сил.
Но таково отношение 1С к Эстонии. И оно небесзосновательное. Должен сказать, что и европейские монстры рынка ПО для учёта не рвутся создавать здесь представительства и поддерживать отдельную версию для нашего маленького рынка. А без этого так и будет - кто способен, будет пытаться создать что-то маленькое, но своё, так как одно дело принимать правила игры большого брата, а другое - соглашаться с аргументами конкурента, такого же маленького, как и ты.
Про качество услуг тоже можем порассуждать. Мы - единственные из всех 1С-франчайзи здесь, кто смог себе позволить постоянного консультанта на телефоне. И то, подумываю отказаться от этого института. Все вынуждены работать на ходу, бегая по клиентам. Это и маленький рынок, и специфика продукта, и проблема подготовки кадров,.. В общем, не от лени и не от плохого отношения к клиенту.
Настройки (6.0) и конфигурации (7.7) действительно разные. Но это не всегда плохо. Hansa тоже вынуждена была изменять свой продукт из-за того, что здешние программисты написали свою оболочку. Сейчас уже остались только всеобщая Books и местный вариант HansaRaama. Конкуренция нужна. Иначе продукт будет выпущен и не будет меняться годами.
Я пробовал договориться о выпуске единой бухгалтерской конфигурации 7.7 совместными усилиями местных франчайзи. Но было поздно, она уже существовала. А по 8-ке ещё есть шанс. ППКС:
ЭСТОНИИ НУЖНА ЕДИНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ 1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8 !!!
[b]1С:Франчайзи Эстонии, объединяйтесь![/b]
Это сообщение было отредактировано: McSim, 28 Окт, 2011 г. - 10:11
Да, действительно, единая типовая версия это очень удобно. Т.к. любой сможет начать работать в ней, затем по желанию дописывая что-либо под себя.
Полностью согласен с Максимом по поводу видения ситуации с 1С в маленькой Эстонии.
Позицию клиентов 1С, которым хочется, чтобы было лучше тоже понимаю, но как программист от 1С "полностью с Вами согласным!" быть не могу.
1С-платформа – "конструктор", который позволяет при довольно низких затратах, в сравнении с другими системами, построить систему учета "под себя", с учетом специфики деятельности и особыми пожеланиями руководства. Отсюда видно, что сама концепция программ 1С, не способствует единообразию их конфигураций. С точки зрения разработчика... Даже далекому от программирования человеку понятно, что консультантам сопровождать единую конфигурацию у 1000 клиентов несравнимо проще, чем 1000 разных и со своими особенностями. Это путь по которому, например, пошла фирма [URL=http://merit.ee/tooted.html]Merit Tarkvara[/URL]. Их решения выполнены как типовые и никакому дальнейшему развитию и настройке под конкретные нужды отдельных клиентов не подлежат. В этом заключается их большой "минус" для клиентов, но несомненное удобство для разработчиков.
Это известная проблема. Если хочется, чтобы программный продукт был многофункциональным, настраиваемым, покрывал большое количество разнообразных потребностей, он становится сложным в работе, обслуживании, обучениии и как следствие, дороже. Зато может быть "заточен" под ряд специальных задач клиента, часто даже не учетных, а управленческих или планирования.
Проблема в том, что сами собой интересные программные решения под различные отрасли учета и клиентов не появятся - их надо писать. Тестировать и снова писать. А это все: вопрос кадров, времени и средств и т.п. Поэтому, никто особо не готов вложиться в разработку с нуля серьезной единой настройки под 1С, с туманными перспективами ее дальнейших продаж на узком эстонском рынке бухгалтерского ПО.
Господа, которые говорят, что с "1С полный бардак, как ни с одной другой программой", Вы - готовы этим заняться? Готовы вырастить кадры, проектировать будущую единую удобную версию системы на 1С, написать, протестировать, задокументировать и главное, финансировать все это движение, зная что это будет всеобщая единая настройка, которую потом сможет копировать и использовать в своей работе любой франчайзи, да что там, любой опытный пользователь? Ну, что же вы, господа недовольные, ведь так пора менять мир 1С в Эстонии к лучшему, по вашим словам! Давайте! Жертвуйте своим временем, навыками и опытом, финансами, ведь Максим точно сформулировал Ваши чаяния:
"ЭСТОНИИ НУЖНА ЕДИНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ 1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8 !!!"
Я согласен полностью. И что? Где видна очередь из желающих вложиться?
И еще мне хочется сказать недовольным 1С господам... Никто вас не неволит, в свою веру насильно мы никого не обращали. Раз такая плохая 1С, зачем же вы связали с ней свою судьбу? Брали бы себе хорошую и дорогую Hansa и не ныли, что все так плохо! А я знаю почему. Просто за цену 1С вы бы и кусочек Hansa купить не смогли, максимум это какую-то мини-программу FirstOfffice. Ну, может быть, HansaRaama, состоящую из 3 модулей, а каждый дополнительный модуль обошелся бы +250-350 евро. Т.е. набор из модулей Hansa примерно идентичный по функционалу 1С обойдется вам почти в три раза дороже. При сравнении цен на обслуживание и консультанции, получается, что у Hansa они тоже значительно выше 1С. При этом все изучение программ Hansa построено на основе очень платных курсов(koolitused), справочная документация по программе почти полностью отсутствует, в отличие от 1С.
[quote][I]2011-10-28 08:53 lik писал(а):[/I]
Считаю- нужна единая базовая настройка ,а конкурировать между фирмами ценами на обслуживание+ дополнительными персональными настройкими если требуется клиенту.[/quote]
Мне, может быть, тоже много чего не нравится в 1С и много чего нужно. Если уж так нужно - дерзай и делай. А что мешает вам, сударь, стать партнером 1С и "вкусить все прелести жизни" распространителя 1С? Открывайтесь и поработайте на рынке Эстонии по 1С и я с удовольствием посмотрю как хорошо вы будете себя чувствовать зарабатывая по предложенной Вами методе: "конкурируя между фирмами ценами на обслуживание+ дополнительными персональными настройкими если требуется клиенту". Без продаж своего продукта - конфигурации. Как вы думаете, как скоро к вам выстроится очередь клиентов длинною в километр, которые будут умолять взять их на обслуживание по 1С или заказать дополнительные персоняльные настройки "если требуется"?
Мой опыт работы показывает, что "наши люди" в лучшем случае наскребут денежек на покупку программы и потом будут вас вызывать хорошо если 1 раз в год "по большим праздникам", без особого желания, поскольку многие из них почему-то считают, что "что это разработчики плохо потрудились, а ХОРОШАЯ программа должна сама все время меняться или давать это делать пользователю двумя щелчками мыши". И есть даже такие, кто искренне считает, что если, например, постановлением Правительства ЭР изменились методики расчета и начисления налогов по з/п, то программист 1С просто хочет нажиться на этом прискорбном факте, а "ХОРОШАЯ программа должна давать возможность самому пользователю вписать куда-то формулу типа: "НачЗП-НеоблМин*21%=" и сразу радоваться результатам".
Так что, искренне желаю всяческих успехов на поприще 1С всяким таким недовольным "советчикам", которые "считают так..". Возьми и попробуй сам что-то хорошее сделать! А критиковать то, что люди и так стараются сделать лучше по мере сил в довольно сложных условиях, много способностей не требует.
Это сообщение было отредактировано: Maxim, 28 Окт, 2011 г. - 21:36
[quote][I]2011-10-28 08:53 lik писал(а):[/I]
Вообще считаю - полный бардак с 1С и ее версиями.[/quote]
Никакого бардака, наоборот есть выбор.
Посмотрите по ссылке количество решений сторонних производителей на платформе «1С:Предприятие» для российского рынка.
[URL=http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/catalog/]http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/catalog/[/URL]
Как только к базовой конфигурации добавляются дополнительные персональные настройки, сразу получаем различие версии.
Да, Maxim эмоционально высказался. Тема для нас всех больная.
[quote][I]2011-10-28 13:44 Senator_I писал(а):[/I]
Да, действительно, единая типовая версия это очень удобно. Т.к. любой сможет начать работать в ней, затем по желанию дописывая что-либо под себя. [/quote]
Это интересно! Вы пишете?
[quote][I]2011-10-29 02:38 McSim писал(а):[/I]
> >[I]2011-10-28 13:44 Senator_I писал(а):[/I]
Да, действительно, единая типовая версия это очень удобно. Т.к. любой сможет начать работать в ней, затем по желанию дописывая что-либо под себя. < <
Это интересно! Вы пишете?[/quote]
Не удивлюсь, если пишут. Только нам в Эстонии это как может помочь? :-?
Казахстан - это совсем другой рынок, там население одной Астаны, как пол-Эстонии.
Это сообщение было отредактировано: Maxim, 29 Окт, 2011 г. - 14:15
[quote][I]2011-10-28 10:09 McSim писал(а):[/I]
ЭСТОНИИ НУЖНА ЕДИНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ 1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8 !!!
[b]1С:Франчайзи Эстонии, объединяйтесь![/b]Это сообщение было отредактировано: McSim, 28 Окт, 2011 г. - 10:11[/quote]
Считаю, что 8-ка сейчас Эстонии не нужна, а инвестиции в создание конфигурации = выброшенные деньги
Доводы:
1. Высокая стоимость разработки на узкий рынок - По моим оценкам весь рынок Эстонии по выручке сравним с рынком города 100 000 ка в России
2. Перечень решаемых в данный момент в Эстонии задач закрывается 6-кой (см. опрос)
3. 1С немного заигралась с развитием платформы 1С.V8, на последнем партнерском семинаре всерьез рассматривалась развитие платформы в направлении cloud computing, само по себе развитие это хорошо, а вот для проектирования это плохо, любой проект в Эстонии к его окончанию будет уже устаревшим.
4. В ближ. годы фискальные системы стран Евросоюза могут подвергнуться серьезной интеграции, для Эстонии это будет иметь самые значимые последствия.
Здравый смысл да в рыночные отношения?
К сожалению, только у монополистов работает. А у нас конкуренция. Плюс навязываемые новые условия сотрудничества с 1С. Плюс проблема кадров. Ведь учить сейчас новых программистов на 7.7 нельзя.
Если б точно знать, что пункт 4 в том или ином виде сильно повлияет на нас в ближайшие 2 года! Или точно знать, что через год-два вернут налог на прибыль. Тогда б я, пожалуй, действительно не спешил с 8-кой.
[quote][I]2011-10-28 22:41 1csoft писал(а):[/I]
> >[I]2011-10-28 08:53 lik писал(а):[/I]
Вообще считаю - полный бардак с 1С и ее версиями.< <
Никакого бардака, наоборот есть выбор.
Посмотрите по ссылке количество решений сторонних производителей на платформе «1С:Предприятие» для российского рынка.
[URL=http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/catalog/]http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/catalog/[/URL]
Как только к базовой конфигурации добавляются дополнительные персональные настройки, сразу получаем различие версии.[/quote]
________________________________________________________________
0чем мне смотерть ссылки конфигураций в РФ? так можно еще и еще куда нибудь послать посмотреть. Я в Эстонии и говорю - высказываю свое мненние о этом рынке .
[quote][I]2011-10-31 01:01 McSim писал(а):[/I]
Или точно знать, что через год-два вернут налог на прибыль. Тогда б я, пожалуй, действительно не спешил с 8-кой.[/quote]
Если все-таки решишься проектировать, рассматривай, что налог на прибыль уже ввели.