Такая ситуация: работники работали по подряду. В договоре сказано, что ломанный и недостающий инструмент высчитывается в двойном размере. Что с инструментом заказчика нужно бережно относиться. В начале объекта был выдан инструмент на общую сумму 250 евро., но так без всякой ведомости а просто на руки. По окончании объекта они как говорят сложили его в будку на стройке. После того как руководство приехало забирать инструмент его попросту необнаружили. Инструмент насчитали только на 25 евро. Как поступить в такой ситуации, работники идут на дыбы и вообще не хотят что с них удерживали инструмент. Еще хотела узнать такой маленький нюанс. Можно ли к такому договору приложить приказ руководства ,что от суммы вознаграждения в договоре отнимается сумма недостающего инструмента и дать человеку расписаться в приказе, и уже делать начисления от суммы в приказе?
:cry-cry: Кто ж Вам сейчас распишется :roll: Раз уж хотели свой инструмент сберечь, надо было позаботиться об этом до начала выдачи, выдать по акту за подписями двух сторон и принимать по акту за подписями. Чем Вы докажете, что вообще выдавали этот инструмент 8-)
Я не очень поняла, по какому подряду работали работники? Если это работники вашей фирмы, у вас с ними должен бы быть договор о материальной ответственности, при этом получать инструмент они должны под подпись. И даже в этом случае вы не имеете законного права при недостаче что-то с них удерживать без их письменного опять-таки согласи. Парадокс, но они должны не только признать свою вину, но еще и согласиться на компенсацию причинённого вам ущерба. Причём никакой речи о двойном размере стоимости быть не может (з-н о ТД)
А если работники работали у вас по подрядному договору, т.е вы наняли на субподряд фирму, тогда все требования к фирме в виде акта об ущербе, счёта за утраченное оборудование и взаимозачёт в итоге.
ИМХО :lady:
Vedana, я так подозреваю, что эти работники не от фирмы, а договор подряда, эта такая стандартная писулька на одном листе А4, на котором кроме типового текста в лучшем случае руководство потребовало от работника подпись поставить :cry-cry: :-) а остальное дописывается по мере возникновения потребностей руководства :-P
Это не какая не фирма, а люди которые работают по договору подряда в период определенного срока работы. У нас с ними был заключен договор в котором описывались все условия работы, и под чем они согласились поставив свою подпись.
[quote][I]2011-06-22 11:55 Ingaa250 писал(а):[/I]
Это не какая не фирма, а люди которые работают по договору подряда в период определенного срока работы. У нас с ними был заключен договор в котором описывались все условия работы, и под чем они согласились поставив свою подпись. [/quote]
Хорошо, что так :-) Ну а по поводу инструмента там что-нибудь написано 8-)
"*В договоре сказано*, что ломанный и недостающий инструмент высчитывается в двойном размере."
Все ясно. Договор наверняка на минималку без всяких там ненужных сроков, качества, переработки?
Спасибо ответившим, а то часто ответы поддерживающие этих дельцов.